В ходе выездного заседания Координационного Совета по местному самоуправлению при областном парламенте главы представительных органов местного самоуправления на примере ООО « Трубачево» познакомились с опытом  работы Томского района по комплексному развитию сельских территорий.

Передовой тепличный комплекс, развивающийся по принципу    частно - государственного партнерства в регионе, был выбран не случайно. Общая площадь огромного тепличного комплекса- 18 гектаров. На предприятии создано почти 200 рабочих мест. В период с 2014 по 2018 годы  произведено более 12 000 тонн продукции на 1,5 миллиарда рублей. Здесь используются лучшие мировые технологии в выращивании овощей, томатов, цветов.

 Депутаты  увидели эти технологии в действии, побывали в оборудованных по последнему слову техники теплицах, где выращивают огурцы и помидоры. Руководитель предприятия  Галина Шанина отметила, что большое значение для дальнейшего развития тепличного хозяйства поселка имеют электроэнергетические мощности, которых на данный момент не хватает. Это ограничивает рост и предприятия, и поселка. Но  проблема будет решена. В ближайшее время инвестор построит линию электропередачи и подстанцию. В проекте развития поселка значатся и новое комфортное жилье, и своя набережная, выходящая на местный водоем, и новые теплицы.

Говоря о проблемах, спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская обратила внимание на актуальность кадрового вопроса в развитии сельских территорий.

- На примере Трубачево мы видим, что специалистов достаточно высокого уровня, уже, что называется, прижившихся на предприятии, показавших себя с лучшей стороны, переманивают к себе   аналогичные хозяйства  других регионов - отметила Оксана Витальевна. - Им обещают  множество выгод. Это и более высокая зарплата, и какие-то льготы. В итоге  эти специалисты уезжают. А мы   остаемся с проблемой – как привлечь новых. Как их натаскать, заразить жизнью предприятия. Нам  нужно постараться сделать так, чтобы специалисты, в обучение которых вложены значительные средства, оставались на наших предприятиях, в нашем регионе. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: