Впервые в Томске прошло заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, в работе которого приняли участие правозащитники, представители правоохранительных органов, органов государственной власти и юридической науки. В повестку дня вынесено рассмотрение проблем реализации прав иностранных граждан и лиц без гражданства на территории субъектов СФО.

В приветственном слове Оксана Козловская подчеркнула, что история института омбудсмена в мире насчитывает более 200 лет, и сегодня он существует более чем в 100 странах. В российской практике ему всего четверть века.

– Пока единых критериев оценки эффективности деятельности института уполномоченных в РФ нет. Важнейшим показателем сегодня является число людей, обратившихся в адрес региональных уполномоченных. И с каждым годом оно растет, – сказала Оксана Козловская.

Председатель областного парламента рассказала, что в Томской области сложилась система эффективного межведомственного взаимодействия органов всех уровней власти с общественными организациями и бизнесом, в том числе благодаря высокопрофессиональной работе института региональных уполномоченных.

– Роль человека является ключевой на современном этапе становления института омбудсмена. Благодаря своей высокой профессиональной компетентности и опыту работы Елена Геннадьевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением у граждан и в профессиональном сообществе, – подчеркнула спикер.

Поскольку в текущем году Законодательной Думе Томской области предстоит назначить Уполномоченного по правам человека в Томской области на новый 5-летний срок, Оксана Козловская проинформировала участников заседания, что внесла кандидатуру Карташовой Е.Г. в Законодательную Думу Томской области для назначения на эту должность.

В своем выступлении спикер Законодательной Думы Томской области уделила особое внимание необходимости совершенствования федерального и регионального законодательства, регулирующего вопросы миграции. В частности, Оксана Козловская отметила совместную работу областного парламента, исполнительных органов государственной власти, регионального омбудсмена по защите прав человека, правоохранительных органов в определении стоимости трудового патента и необходимости прохождения процедуры медицинского освидетельствования для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Томской области.

– Для нашего региона проблема миграции – особенно актуальна, поскольку в наших университетах обучаются иностранные студенты из 68 стран мира, из 78 субъектов Российской Федерации. С каждым годом Томск притягивает все большее количество приезжих студентов и преподавателей. В том числе и в результате миграционных процессов последние 12 лет идет увеличение численности населения. И нам нужно с этим работать.

Спикер призвала участников заседания к активизации работы в части подготовки совместных законодательных инициатив по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего вопросы миграции с учетом лучших региональных практик.

– Мы работаем над законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство в части определения порядка привлечения высококвалифицированных специалистов, в отношении которых действует особый порядок.

За высокий профессионализм, большой личный вклад в обеспечение конституционных гарантий прав и свобод граждан Оксана Козловская наградила Уполномоченного по правам человека в Томской области Карташову Елену Геннадьевну серебряным памятным знаком «Герб Томской области».

Благодарственными письмами Законодательной Думы Томской области отмечены сотрудники аппарата Уполномоченного: помощник –юрист Иванченко Юлия Валерьевна и консультант – юрист Орлов Максим Александрович.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: