Оксана Козловская совместно с директором Ассоциации инновационных регионов России Иваном Федотовым провели заседание Комиссии Совета законодателей по образованию и науке и Комитета АИРР по законодательству.

Необычный формат заседания выбран организаторами не случайно. Ассоциация инновационных регионов России – авторитетная в стране межрегиональная площадка по вопросам продвижения инноваций в регионах-лидерах, включая и совершенствование федерального законодательства. В состав Комитета по законодательству входят все 14 спикеров законодательных собраний субъектов Российской Федерации, входящих в АИРР. Работа Комиссии Совета законодателей по образованию и науке и Комитета АИРР по законодательству будет способствовать повышению качества законов через координацию работы регионов с палатами Федерального Собрания РФ.

Оксана Козловская ознакомила участников заседания с результатами мониторинга законодательства в сфере инноваций в регионах АИРР за 2015-2016 годы. Спикер отметила, что проведенные исследования позволили обобщить лучшие региональные практики государственной поддержки высокотехнологичных компаний, развития института интеллектуальной собственности, инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. И в то же время, выявить «узкие» места в законодательстве на этапе правоприменения новых федеральных инструментов развития экономики.

По итогам мероприятия обе структуры определили приоритетные проекты федеральных законов, над которыми в ближайшее время предстоит совместная работа исполнительных и законодательных органов государственной власти федерального и регионального уровня. Это федеральные законы о научной, научно-технической и инновационной деятельности, управлении территориями интенсивного научно-технологического развития, а также поправки в федеральные законы в сфере подготовки кадров для инновационного бизнеса. Кроме того, практику организации правовой поддержки подготовки кадров для инновационных компаний планируется изучить на примере опыта Республики Мордовия и других территорий.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: