Сегодня на площадке Законодательной Думы Томской области прошло общественное обсуждение проекта областного бюджета на 2020 – 2022 годы. В дискуссии приняли участие представители Совета общественных инициатив (СОИ) при Законодательной Думе Томской области, Общественного Совета при Думе и члены Общественной палаты Томской области. Они обсудили проект будущего бюджета и внесли свои предложения.

Открывая заседание, спикер областного парламента Оксана Козловская отметила, что если федеральный бюджет, по мнению минфина России, имеет стимулирующий характер, то бюджет Томской области по-прежнему остаётся социальным. При этом приоритет за реализацией всех 12-ти нацпроектов. На них в будущем бюджете уже предусмотрено более 5 млрд рублей.

- Накануне мы провели первое чтение областного бюджета, где отражены еще не все федеральные вливания, но ко второму чтению, надеемся, эта сумма должна существенно возрасти. 68% всех расходов региона направлены на социальную сферу. Сюда, в частности, входят расходы на повышение зарплаты бюджетной сферы. С момента начала этой работы объем расходов консолидированного бюджета на зарплату вырос в 2 раза, - подчеркнула спикер.

Спикер также акцентировала внимание общественников, что впереди еще предстоит непростая работа. На сегодняшний день объем бюджетных заявок на 30 % превышает объем доходов бюджета, часть заявок придется отклонить. Поэтому все новые предложения должны быть взвешенными.

В своем выступлении заместитель губернатора Томской области Александр Феденев представил основные статьи расходов будущего периода и отметил, что мнения и замечания общественников при формировании главного финансового документа очень важны. Так, например, на прошлом совете СОИ Юрий Матвеев выразил озабоченность состоянием стадиона «Буревестник» в Томске. Инициатива была учтена,  в бюджете на этот год удалось предусмотреть дополнительные средств на развитие физкультуры и спорта - выделено 25 млн рублей на благоустройство стадиона, а также площадки в микрорайоне «Сосновый бор». Член СОИ Владимир Афанасьев предлагал, выделить средства на приобретение музыкальных инструментов для учреждений дополнительного образования. В 2019 году удалось приобрести 14 наборов музыкальных инструментов и 23 пианино. На эти цели было направлено 40,7 млн рублей. Также благодаря инициативе общественников были выделены дополнительные деньги в рамках госпрограммы «Развитие инновационной деятельности и науки в Томской области», а это более 64 млн рублей.

Члены СОИ выразили озабоченность некоторыми  параметрам будущего бюджета. Сергей Кухальский (Опора России)  поинтересовался источниками прогнозируемого роста доходной части бюджета на 9,5 % при выпадении практически полумиллиарда налогов.

По мнению заместителя председателя Союза детских организаций Томской области «Чудо» Елены Сухушиной, есть понимание того, что каждый год делается многое, чтобы Томская область развивалась и двигалась вперед, но некоторые позиции необходимо усиливать.

- Мне очень нравится, что бюджет социальный. Большая доля бюджета выделяется на образование,  я работаю  в этой сфере, поэтому очень приятно, что много моментов, которые были озвучены людьми и общественность услышаны и учтены. Но я также разделяю мнение  департамента финансов, что это не позволяет направлять деньги на развитие других направлений, - подчеркнула общественница.

В ходе заседания был сформулирован ряд предложений от членов СОИ по нынешнему проекту бюджета, которые в обязательном порядке будут рассмотрены в рамках работы согласительной комиссии.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: