2049 обращений поступило депутатам и 119 непосредственно в Законодательную Думу Томской области: в региональном парламенте подготовили сводный анализ обращений граждан в первой половине 2022 года.

личный приём депутата Сергея Автомонова
личный приём депутата Сергея Автомонова

Первые шесть месяцев этого года показали небольшое снижение активности граждан. Депутатам поступило на 26% меньше обращений, чем за тот же период в 2021 году, однако на 25% больше соответствующего периода в 2020 году.

Большая часть - это обращения на приемах (в устной форме). Чаще других к депутатам обращались пенсионеры (26 %), работники бюджетной сферы (17 %), ветераны труда (3 %) и инвалиды (3%). 5% обращений - коллективные.

Пятая часть от общего числа обращений – просьбы об оказании спонсорской помощи. Также лидирующие позиции занимают обращения о благоустройстве жилых микрорайонов и улиц. На третьем месте обращенияза правовой помощью и консультацей. Лидирующие позиции также занимают обращения по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства (тепло и водоснабжение, ремонт лифтов, текущий и капитальный ремонт домов) и обращения о предоставлении различных мер социальной поддержки. Актуальными для жителей региона остаются вопросы, связанные с газификации поселений, строительством и ремонтом объектов социальной инфраструктуры.

Количество обращений, поступивших в первом полугодии в Законодательную Думу Томской области, остается на уровне аналогичного периода прошлого года. Большая часть рассматриваемых обращений (53%) традиционно направлены жителями города Томска. 18% обращений поступили от жителей районов области. 11% направлены в областной парламент из других регионов. Так, к примеру, в обращении из города Новокузнецка обеспокоены воздействием на окружающую среду строительства Крапивинской ГЭС на Томи. Из Москвы поступило обращение с предложением провести в регионе публичные слушания по разработке нового принципа ранней диагностики инфекционных болезней. В 18 % случаев заявители не указали территориальную принадлежность.

В основном в думу обращались пенсионеры и инвалиды. В перечне вопросов лидирующую позицию занимает тема предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан. Поступали обращения с запросами о предоставлении льгот и социальных выплат, об усилении внимания к гражданам, относящимся к категориям: Почетный донор России; Ветеран труда по Томской области; многодетные семьи; инвалиды. Ссылаясь на рост цен на товары и услуги, люди просили индексировать денежные выплаты по уходу за больными пожилыми людьми 1-ой группы инвалидности, на содержание детей, находящегося под опекой. Также поступило предложение ввести выплату гражданам, принимающим на содержание бездомных собак.

Среди вопросов общественно-политической сферы наибольшее количество обращений поступили по поводу проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик.

- Каждое обращение, поступившее в Законодательную Думу Томской области, рассматривается в обязательном порядке. Данный канал коммуникации власти и населения позволяет не только решать локальные проблемы, а служит основанием для обсуждения изменений в действующее законодательство, - подчеркнул председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности регионального парламента Степан Михайлов.

Обзоры обращений граждан, поступивших в Думу и к депутатам 7-го созыва в первом полугодии 2022 года размещены в разделе «Избирателю».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: