2130 обращений поступило депутатам и 112 непосредственно в Думу – в областном парламенте подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан за первое полугодие 2017 года.

Первые шесть месяцев этого года показали небольшое снижение активности граждан. Депутатам поступило на 11% меньше обращений, чем за тот же период в 2016 году. Большую часть из них депутаты приняли лично. Чаще других к депутатам обращались пенсионеры (37 %), работники бюджетной сферы (23,5%), причем в основном из районов области, ветераны труда (10,5%) и инвалиды (6%). 12% обращений являются коллективными.

Четверть всех обращений – просьбы об оказании спонсорской помощи. Также лидирующие позиции занимают обращения о благоустройстве жилых микрорайонов и улиц, о работе ЖКХ, в том числе вопросы капремонта. Актуальным для жителей региона остается жилищный вопрос, связанный как с переселением из ветхого и аварийного жилья, так и с высокими ценами на квадратные метры.

На 30% меньше обращений в первом полугодии 2017 года поступило и в Законодательную Думу Томской области. Более половины из них традиционно направлены жителями областного центра. На втором месте находится Томский район, далее г. Кедровый и Шегарский район, Колпашевский район и ЗАТО Северск. 6% обращений направлены в думу из других регионов, среди которых Кемеровская область, г. Москва, г. Таллин (Эстония) и Винница (Украина).

В основном в думу обращались пенсионеры и инвалиды. Высказывались просьбы о благоустройстве и развитии городской среды, обеспечении доступности мест общего пользования для инвалидов. Так, в одном из обращений заявитель пожаловался на сложности с остановкой автомобилей в районе ж/д и автовокзала г. Томска, что создает проблемы для посадки инвалидов. Как стало известно из ответа городской администрации, куда было перенаправлено данное обращение, на привокзальной площади будут установлены соответствующие дорожные знаки. Вопрос об улучшении условий для маломобильных групп населения был обсужден и на одном из весенних собраний областной думы. По общему решению депутатов, работы по устройству и ремонту пандусов внесены в перечень работ по капремонту, оказание которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта.

Работа коммунальных служб также продолжает оставаться актуальной проблемой для обратившихся граждан. Например, в отделе по законодательству, государственному устройству и безопасности находились жалобы томички, относительно размещения мусора вблизи ее жилого дома и невозможности привлечь к ответственности виновного в несанкционированной свалке. В ходе работы над обращением были выявлены недостатки правоприменительной практики, связанные с неоднозначным толкованием норм федерального и областного законодательства в этой сфере. Кроме того, в ходе проведенной работы, с учетом позиции областной администрации и прокуратуры выявлена необходимость совершенствования положений Кодекса Томской области об административных правонарушениях в связи с изменениями федерального законодательства.

Отметим, что обращения граждан позволяют не только решать локальные проблемы. Они служат основанием для внесения изменений в действующее законодательство и принятия новых нормативных правовых актов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: