Областные депутаты обратились в Центральные органы Партии «Единая Россия» с просьбой сохранить федеральную поддержку для благоустройства дворовых территорий и оказать содействие по внесению изменений в паспорт федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», предусмотрев дополнительный показатель – количество благоустроенных дворовых территорий.

Вице-спикер Законодательной Думы Томской области, секретарь Томского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Куприянец обратил внимание, что в 2019 году основные показатели федерального проекта были изменены и предусматривают только благоустройство общественных территорий и, соответственно, возможность финансирования этих работ за счет федерального бюджета.

– Проект направлен на создание благоприятных условий проживания граждан и очень хорошо воспринят населением всей страны. При этом именно благоустройство дворов, устройство тротуаров – в первую очередь волнует жителей и относится к перечню вопросов, наиболее часто задаваемых на встречах с депутатами, – отмечает Александр Куприянец. – В соответствии с ранее обозначенными показателями проекта жителями региона разработаны дизайн - проекты благоустройства площадок, сформирована и оплачена проектно-сметная документация по проведению благоустроительных работ дворовых территорий.

Региональный координатор проекта «Городская среда» от Законодательной Думы Томской области, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов убежден, что вопрос о дальнейшей поддержке благоустройства дворовых территорий будет обсуждаться на самом высоком уровне.

– Несколько лет назад еще одним источником финансирования программы «Городская среда» стал федеральный бюджет. Благодаря этому проект масштабировался. С каждым годом растет количество жителей, стремящихся сделать свой город уютнее и красивее. Для нас стало полной неожиданностью изменение условий участия в программе, которые произошли в начале 2019 года. Мы официально обратились в федеральные органы для того, чтобы сохранить финансирование поистине народного проекта на прежнем уровне, – утверждает Сергей Автомонов.

Парламентарий напомнил, что проект по формированию комфортной городской среды находится на особом контроле у главы региона Сергея Жвачкина. Благодаря его инициативе средства по проекту распределяются между всеми муниципальными образованиями.

Для справки

На реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году из всех источников финансирования было направлено более 310 млн рублей. Мероприятия затронули 92 дворовые территории и 30 общественных пространств. В рейтинговом голосовании приняли участие более 106 тысяч жителей Томской области.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: