Депутаты Законодательной Думы Томской области направили поздравительный адрес почетному гражданину Томской области, первому секретарю Томского обкома КПСС Егору Лигачёву, который сегодня отмечает свой 100-летний юбилей.

В Томской области при Лигачёве был построен город Стрежевой, вахтовые поселки нефтяников и геологов. Возведен Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс и нефтепровод Александровское – Томск – Анжеро-Судженск.

Были развернуты новые линии электропередач, запущен «Сибирский химический комбинат», благодаря которому Томск стал одним из центров атомной промышленности в стране. Возведен и открыт аэропорт в Богашево, а также аэропорты и вертолетные площадки на севере области. Построен речной порт, который стал крупным логистическим центром, железнодорожный вокзал Томск I, одноименная гостиница и железная дорога Асино – Белый Яр также появились при Егоре Лигачёве. Коммунальный мост через Томь, и мост через Обь в районе Шегарки - это Лигачёв.

Тысячи людей переселились в благоустроенное жилье из бараков. Каштак и Иркутский тракт - это тот Томск, который построил Егор Кузьмич. Появился подземный водозабор и система центрального отопления города. По улицам Томска поехали троллейбусы. Под его руководством в Томской области созданы крупные сельскохозяйственные комплексы. Регион стал экспортировать продовольственные товары. Построен Академгородок, появились научно-исследовательские институты.

- Вся Ваша жизнь – образец беззаветного и честного служения людям и стране! На Вашу долю выпало немало тяжелых, а порой и горьких испытаний, но в сердцах миллионов людей Вы всегда останетесь человеком, умеющим вести за собой и побеждать, сохранившим верность своим идеалам, обладающим огромным авторитетом и уважением, - передала от имени всех депутатов слова поздравления Лигачёву спикер Оксана Козловская.

Депутаты пожелали Егору Кузьмичу крепчайшего сибирского здоровья, оптимизма, бодрости и благополучия.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: