Дороги, расселение аварийного жилья, создание физкультурного центра – депутаты бюджетно-финансового комитета думы обсудили поправки областного бюджета более чем на два миллиарда рублей. 

Два миллиарда 77 млн рублей федеральных средств дополнительно поступит в Томскую область. Из них почти половина - на дорожную деятельность. 503 млн направлены на реконструкцию автодороги Камаевка - Асино - Первомайское. 340 млн на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из них 107 млн предусмотрены городу Томску, остальные - на ремонт дорог регионального и межмуниципального значения. 146,5 млн – на завершение строительства транспортной развязки с ж.д. Тайга - Томск на 76 км. Степень ее готовности на 1 мая составила 96,5%. С учетом этихпредложенных поправок расходы дорожного фонда в 2021 году составят 8,7 млрд рублей.

- На переселение граждан из аварийного жилья Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет Томской области порядка 700 миллионов рублей, - рассказал вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. – Из них 373 млн пойдут на строительство двух многоквартирных домов в Томске, 320 млн – на предоставление субсидий областному центру для расселения граждан. 

Оставшиеся средства распределились так:

-  189,4 млн рублей - на софинансирование мероприятий по созданию современного облика сельских территорий. В частности на проведение капремонта дома культуры и газоснабжение в селе Тегульдет.

- 184 млн рублей – на финансовую поддержку здравоохранения в связи с пандемией (160 млн на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций и 22 млн - на лекарства).

- 20 млн рублей - на создание физкультурно-оздоровительного комплекса для центра развития внешкольного спорта в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в селе Рыбалово Томского района. Это будет хоккейная коробка, футбольное поле с искусственным покрытием, легкоатлетические дорожки и трибуна на 100 мест. Всего по стране предусмотрено выделение средств на 100 подобных комплексов. 

С учетом предлагаемых поправок общий объем доходов областного бюджета на 2021 год составит 85,1 млрд рублей, расходов – 90,8 млрд рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: