С первого января 2018 года вступили в силу поправки в областной закон о социальной поддержке инвалидов, которые расширяют возможности трудоустройства этой категории граждан. Согласно внесенным изменениям квота для приема на работу инвалидов работодателям, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек, определена в размере 2% от среднесписочной численности персонала.

В настоящее время в Томской области проживают 58 тысяч инвалидов. Из них около 20 тысяч в трудоспособном возрасте, а работают меньше 4 тысяч человек. Еще в прошлом году резервировать обязательные квоты рабочих мест для инвалидов обязаны были только предприятия с численностью сотрудников более 100 человек. 75% из них находятся в Томске. Так, например, в Молчановском районе по квоте для инвалидов выделено 5 рабочих мест, а живет там больше 500 инвалидов.

По предварительным подсчетам специалистов, с принятием поправок количество предприятий, где смогут работать инвалиды, увеличится до 2000, а количество рабочих мест по квотам вырастет до 6000. Появятся квотируемые рабочие места в сферах обслуживания, торговли, ЖКХ, образования и культуры.

Также расширены права работодателей по введению новых механизмов трудоустройства инвалидов и выполнения установленной квоты: соглашение об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места у другого работодателя и аренда рабочего места у другого работодателя.

Уточним, что аренда рабочего места предусматривает право работодателя в случае невозможности организовать рабочее место доступное инвалиду на своих производственных площадках, арендовать помещение и принимать инвалида на работу в свою организацию. Соглашение же об организации рабочих мест предполагает право организации передать исполнение квоты иному работодателю на условиях, о которых они договорятся. Это может быть либо возмещение заработной платы, либо приобретение оборудования для организации рабочего места и др.

- Резонансный закон, над которым мы долго работали,  - подчеркнул председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. – В первом чтении закон был принят еще в феврале 2017 года. Тогда на него поступили отрицательные заключения Томской торгово-промышленной палаты и Уполномоченного по делам предпринимателей в Томской области. При этом представители общественных организаций инвалидов утверждали, что им такой закон необходим как воздух, так как будет гораздо больше шансов и возможностей найти работу. Поэтому была создана специальная рабочая группа, объединившая представителей всех заинтересованных сторон, которая подготовила законопроект ко второму чтению, и в октябре 2017 года он был принят.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: