В Законодательной Думе Томской области началась разработка концепции регионального законопроекта о внесении поправок в закон, регулирующий вопросы розничной продажи алкогольной продукции на территории области. Для этого создана специальная рабочая группа, первое заседание которой определило ряд возможных поправок.

В состав рабочей группы при областном парламенте вошли депутаты Законодательной Думы Томской области, представители областной администрации, города Томска, прокуратуры, Ассоциации Совет муниципальных образований Томской области, а также региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Напомним, что с 5 мая 2020 года вступили в силу изменения федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливающие дополнительные требования к заведениям общепита. Так, теперь розничная продажа алкоголя в пунктах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или прилегающих к ним территориях, разрешается, когда в баре или закусочной есть зал обслуживания площадью не менее 20 кв. метров. При несоблюдении новых правил, продажа алкоголя будет запрещена, а нарушителям грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

– В соответствии с федеральным законом региональные власти могут ввести свои дополнительные ограничительные меры, – пояснил вице-спикер областного парламента Александр Куприянец. – Вводить полный запрет на продажу алкоголя в подобных заведениях мы не планируем, обсуждаем возможность увеличения регламентируемой новым законом площади зала обслуживания. В этом вопросе очень важно соблюсти интересы населения и бизнеса, должен быть баланс. Мы ведь должны учитывать и мнение жителей многоэтажек, которые зачастую страдают от такого вынужденного соседства и обращаются к депутатам с просьбой оградить их от коммерсантов, которые часто просто используют вывески общепита, чтобы обойти установленные законом ограничения продажи спиртного.

Подготовленный проект закона обязательно будет направлен на процедуру оценки регулирующего воздействия, добавил Александр Куприянец.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: