С завтрашнего дня в областном парламенте стартует «комитетская» неделя. За три дня депутаты профильных комитетов рассмотрят вопросы повестки предстоящего 55 собрания Думы. Парламентарии обсудят новый региональный закон о Молодежном парламенте, пакет налоговых преференций для бизнеса и обновленные номинации ежегодного парламентского конкурса «Читаем всей семьей».

По традиции первыми 16 февраля в 10.00 соберутся депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. В повестке 17 вопросов. Среди главных - проект регионального закона о Молодежном парламенте Томской области. В качестве новелл предлагается изменить порядок формирования Молодежного парламента, в том числе количественный состав (30 членов вместо 50), установить срок полномочий, который ранее не был предусмотрен, а также ввести обязанность предоставления ежегодного отчета о своей деятельности в Законодательную Думу Томской области.

Кроме того, в рамках комитета депутаты заслушают доклад врио начальника Томского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте Алексея Дягилева о результатах деятельности по обеспечению правопорядка на объектах транспорта за 2020 год.

В этот же день в 14.00 соберутся депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Они заслушают информацию областной администрации о развитии коммуникационной инфраструктуры Томской области и создании условий для обеспечения доступа населения Томской области к современным услугам связи. Также им предстоит рассмотреть поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» в части освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт собственников домов, в которых расположено менее пяти квартир.

17 февраля в 10.00 состоится заседание комитета по труду и социальной политике. Члены комитета заслушают информацию реализации на территории Томской области прав лиц, не достигших восемнадцати лет, и лиц, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам, на бесплатное посещение музеев. Обсудят депутаты и поправки в ряд областных законов, в частности в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в организациях, осуществляющих обучение, частных дошкольных образовательных организациях». Утвердят обновленный список номинаций думского конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей». В этом году тематика конкурса определена проведением в 2021 году в России Года науки и технологий, а также в связи с 80 годовщиной начала Великой Отечественной войны.

В этот же день в 16.00 начнется совместное заседание комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике и постоянной комиссии по промышленности и предпринимательству. В повестке – 9 вопросов. Среди них информация администрации Томской области о мерах по развитию внутреннего и въездного туризма в Томской области, а также внесение поправок в региональный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Томской области». Изменения позволят предусмотреть возможность оказания мер государственной поддержки физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Завершит «комитетскую» неделю бюджетно-финансовый комитет, депутаты которого соберутся 18 марта в 14.00. Основной вопрос – первый пакет мер поддержки регионального бизнеса в 2021 году. Предлагается рассмотреть изменения по трем направлениям: расширение перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может использоваться ПСН; увеличение предельных значений площади торговых залов, а также количество транспортных средств; размер годового дохода по видам деятельности устанавливаемый индивидуально для каждого муниципалитета.

Кроме того, депутаты комитета примут решение о направлении обращения от имени Законодательной Думы Томской области в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, к Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Андрею Белоусову по вопросу наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению коэффициентов территориальности внутри муниципальных образований при установлении размеров потенциально возможного годового дохода по патентной системе налогообложения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: