Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская выступила на  совместном заседании Комиссии законодателей при Федеральном Собрании РФ по  образованию и науке с законодательными органами государственной власти регионов - членов АИРР, которое состоялось в Калуге. 

Фото пресс- службы Законодательного Собрания Калужской области
Фото пресс- службы Законодательного Собрания Калужской области

Главный  вопрос, на котором заострила свое внимание  Оксана Витальевна -  подготовка кадров для внедрения новых технологий. Квалифицированные кадры сегодня - ключевое условие  прихода инвесторов в регион. Причем  каждый регион создает свои модели повышения качества трудовых ресурсов, прежде всего, за счет конкурентоспособного образования.

Эксперты отмечают, сегодня дефицит квалифицированных кадров в технологических сферах экономики России достиг одного миллиона человек.  Более половины компаний уже испытывают нехватку производственно- технического персонала. Еще треть - инженерных кадров. По мнению Оксаны Козловской, задача образования: подготовить и переобучить это количество специалистов для новых рынков во всех сферах жизни общества.

Большое значение в решении этой задачи имеет среднее профессиональное образование. В последнее время в его модернизацию вкладываются значительные ресурсы. Внедряются новые  образовательные стандарты для перспективных профессий. Под них  создаются  современные мастерские и лаборатории. Растет активность бизнеса в развитии чемпионатного движения с оценкой квалификации участников по мировым стандартам. Кадровое обеспечение высокотехнологичных отраслей экономики все больше приобретает комплексный характер.

Но, к сожалению, серьезных успехов  в этой важной сфере пока не достигнуто. По оценке Агентства развития национальной системы квалификаций, 83% работодателей в стране считают уровень подготовки выпускников в системе среднего и высшего профессионального образования - средним и низким. Одна из главных причин – разрывы между стихийным спросом и актуальными потребностями в кадрах в условиях небывалой смены технологий и обновления компетенций. Знания быстро устаревают. Средний «период жизни» современного навыка-4,5 года. Оксана Козловская считает, что в этих условиях востребована  активная самостоятельность человека, готового постоянно  учиться, повышать свою квалификацию.

Спикер Законодательной Думы Томской области выделила и еще одну проблему. Новые технологии  требуют особого внимания к практическому обучению на  настоящем производстве. И здесь есть масса узких мест. Например,  Федеральный закон « Об образовании в РФ» предусматривает прохождение студентами учебных практик. Но бизнес считает, что  современным  специалистам этого  слишком мало. Причем понятие «практическая подготовка обучающихся», формы ее организации в федеральном законе  не отмечены. Да и механизмы сетевого взаимодействия  не подкреплены финансово - правовой основой. Эти вопросы несколько раз обсуждались и в Государственной Думе, и в Совете Федерации. Свои предложения  по этой проблеме от имени регионов вносила и  Комиссия Совета законодателей.

В своем выступлении Оксана Витальевна  остановилась и на  важнейшем инструменте сокращения разрывов между спросом и предложением трудовых ресурсов - оценке квалификации персонала.

- Основа для оценки квалификации - профессиональный стандарт. Более 100 стран мира уже идут по пути развития института независимой оценки квалификации. Именно этот инструмент позволяет  отличить профессионала от  дилетанта - отметила  спикер Законодательной Думы Томской области - второй год пилотные регионы отрабатывают совмещение двух систем оценки уровня профессионализма: государственную аттестацию и независимую оценку (НОК). Первую оценивают преподаватели, вторую - подтверждает бизнес. Особое внимание уделяется потребностям цифровой экономики и массовым квалификациям. Задача - совместить эти две процедуры. Но, главное - повысить конкурентоспособность выпускников колледжей на рынке труда и доверие работодателей к качеству образования. А значит, увеличить внебюджетное финансирование образовательных организаций и уровень трудоустройства в регионе –

Спикер    обозначила  проблемное звено в сфере подготовки кадров. Устаревшую систему образования, не  поспевающую  за быстро меняющейся ситуацией на рынке труда. На данный момент в 69 регионах создано 343 Центра оценки квалификаций. В Томской области таких Центров-4. В сфере строительства, сварочных работ, безопасности и занятости, похоронного дела. Более 25 тысяч человек в стране получили свидетельства о квалификации. Создан единый федеральный Реестр квалифицированных кадров. Но система образования пока не соответствует системе квалификаций. И бизнес  далеко не всегда признает квалификацию специалиста, записанную в дипломе. Тревожит и то, что  большинство  руководителей  и работников просто  не информированы об  этой системе.

- Регионы сами определяют приоритетные отрасли, где необходимо в первую очередь иметь НОК персонала. А это неизбежно потребует обновления правового поля - рассказала  Председатель Законодательной Думы Томской области.

По словам Оксаны Витальевны, такой опыт в регионах только формируется. Томская область входит в десятку регионов - лидеров, имеющих практику работы НОК в строительной отрасли по широкому кругу компетенций. Например, в этом году из 35 студентов томского коммунально - строительного техникума,31 прошел независимую оценку по компетенции «сухое строительство и штукатурные работы». И этого явно недостаточно для покрытия дефицита квалифицированных кадров в отрасли. Есть и другой пример. В рамках взаимодействия с крупными компаниями, такими как Газпромнефть, Сибур в Томской области создается Кроссиндустриальный центр технологических разработок. Здесь уже востребованы специалисты с межсекторальными компетенциями. Значит, в ближайшее время потребуются и междисциплинарные Центры оценки компетенций. А система профессионального образования должна будет предложить новые механизмы подготовки таких кадров в колледжах и университетах.

- По всем этим направлениям еще предстоит очень много сделать - резюмировала Оксана Козловская - важно  настроить законодательство на новую технологическую реальность. Это - совместная работа двух ветвей власти в каждом регионе. Иногда ряд вопросов, которые сложно продвигаются на федеральном уровне, исполнительная власть может вынести на площадку законодательных органов. А коллективные предложения регионов в рамках нашей Комиссии Совета законодателей - направить в Палаты Федерального Собрания РФ, или обозначить нашу консолидированную позицию на парламентских слушаниях. Такие формы работы дают результат и нам есть смысл их использовать.

Презентация у докладу О.В. Козловской «Законодательное обеспечение подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей экономики региона: опыт и проблемы»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: