Депутаты Законодательной Думы Томской области на 57 собрании приняли во втором чтении поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области», которые исключают часть жилых домов, в которых менее пяти квартир,  из региональной программы и отменяют уплату взносов за капитальный ремонт.

Как рассказал председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов, в адрес депутатов неоднократно поступали обращения от жители таких малоквартирников. Они просили исключить их дома из региональной  программы.

Отметим, что собственники жилья в домах, в которых менее пяти квартир, зачастую выполняют ремонт общего имущества за свои средства. Также чаще всего в таких домах непосредственный способ управления. При этом они платят взносы на капремонт ремонт по платежным документам регионального оператора. Таким образом, фактически жильцы производят двойную оплату работ по капремонту.

Принятые депутатами поправки позволят собственникам квартир вернуть те деньги, которые были  ранее выплачены в фонд капремонта. В свою очередь, те дома, в которых ремонт уже был произведен за счет регионального фонда, будут исключены из программы после возмещения суммы израсходованной на проведение ремонта.

- Те дома, которые получили капитальный ремонт, должны остаться в программе и дальше производить оплату в фонд. Таких объектов в Томской области три: один в Томске, один в селе Бакчар и один в Колпашеве. Они останутся в программе и продолжат осуществлять плату по капремонту. Плата для них не изменится, — пояснил Сергей Автомонов.

Кроме того, депутаты поддержали изменения в закон о земельных отношениях, которые позволят создать условия для реализации концессионных соглашений. Теперь ежегодная арендная плата за использование земельного участка, находящегося в государственной собственности Томской области, установлена в размере 0,01 процента от кадастровой стоимости такого земельного участка. Действующая норма распространяется на объекты государственно-частного партнерства, спортивные организации и общественные организации ветеранов боевых действий.

Таким образом, концессионеры смогут воспользоваться льготными условиями аренды при строительстве объектов в рамках концессионных соглашений, что позволит снизить затраты инвестора, и в последующем приведет к снижению платы потребителя. Это  решение депутатов направлено на повышение привлекательности региона.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: