На совместном заседании комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике и  постоянной комиссии комитета по вопросам промышленности и предпринимательства заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов рассказал депутатам о федеральных и региональных мерах поддержки томского бизнеса в условиях распространения COVID-19.

По словам Андрея Антонова, еще в апреле губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил перечень системообразующих предприятий и бюджетных учреждений региона, состоящий из двухсот сорока организаций. 7 предприятий из этого списка вошли в федеральный перечень системообразующих организаций российской экономики. Регион предусмотрел ряд мер поддержки для них и для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Напомним, весной депутаты областного парламента на собраниях думы единогласно голосовали за принятие ряда мер, которые были направлены на поддержку бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Парламентарии поддержали снижение налогов для бизнеса на «упрощенке», снижение стоимости патента, снижение ставок аренды госимущества и земли, а также льготу по налогу на имущество.

В программе беспроцентного кредитования приняли участие почти 500 субъектов малого и среднего предпринимательства, в общей сложности им уже выделено 0,5 млрд рублей.

Кредитными каникулами воспользовались 437 компаний и предпринимателей на сумму 1,2 млрд рублей. Такая поддержка предоставляется на полгода по действующим кредитам при условии снижения дохода организации или индивидуального предпринимателя на 30 и более процентов. Более тысячи предпринимателей смогли воспользоваться льготой на аренду площадей в торговых центрах.

Кроме того, меры государственной поддержки помогли предприятиям торговли, сферы туристических и развлекательных услуг, дорожной деятельности, автоперевозок сохранить занятость почти 300 работникам. Программа господдержки для предприятий предусматривает предоставление субсидии, которая компенсирует часть затрат работодателя на выплату зарплаты временно занятых сотрудников и выплаты страховых взносов.

На вопрос спикера областного парламента Оксаны Козловской, потребуется ли принятие дополнительных мер государственной поддержки в четвертом квартале текущего года, Андрей Антонов сказал, что все будет зависеть от развития ситуации, но для экономики региона важно, чтобы организации смогли сохранить свою численность.

Получить всю информацию о предлагаемых льготах и видах поддержки представители субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) могут по телефону горячей линии центра «Мой бизнес» — 901-000.

Материалы к докладу А.А. Антонова «О федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса в Томской области»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: