Председатель комитета по труду и социальной политике областного парламента Леонид Глок уверен, что для реализации задач, поставленных в ежегодном Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, усилия федеральных и региональных властей должны быть синхронизированы.

– Перемен в социальной сфере о которых говорил Президент, люди ждали, – говорит Леонид Глок. – Речь и о дополнительных мерах по поддержке семей, о задачах по строительству яслей, о расширении программы материнского капитала. Пока нет понимания, какие из этих мероприятий будут обеспечиваться федеральным бюджетом, и какие средства нужно будет найти на местах. Задачу по обеспечению школьников начальных классов бесплатным горячим питанием Президент поручил финансировать из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. Для Томской области это сумма в несколько сотен миллионов рублей, и в какой пропорции будут распределены эти расходы, мы позже узнаем из постановления Правительства России.

Президент также поручил Правительству совместно с регионами с учётом демографического и других факторов определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест, внести необходимые изменения в национальный проект «Образование».

– К 2027 году увеличение количества школьников в масштабе страны произойдет на 6 миллионов детей, – продолжает председатель комитета. – В Томской области нам необходимо создать 48 тысяч новых ученических мест. Это грандиозная и очень финансово затратная задача. Но ведь надо не только найти деньги, чтобы построить или отремонтировать школы, а еще и обеспечить их педагогическими кадрами!

Владимир Путин в своем послании выделил проблему подготовки кадров для здравоохранения и поручил изменить порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. «По специальности лечебное дело – 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия – 75 процентов».

– Это по сути возвращение системы обязательного распределения, только на новом уровне, на новых принципах и на новой правовой основе. Такой же подход нужно тиражировать и на учительский корпус. Прежде всего, речь о сельской местности. И здесь нужен такой же комплексный подход, как и с медиками, включая создание для специалистов жилищных условий на селе. Об учителях Президент не говорил, но у нас в Томской области эта работа уже начата. И она требует немалых средств. Сфера образования ждет такого же системного внимания, как и здравоохранение.

По словам Леонида Глока в педагогическом сообществе высоко оценили инициативу Владимира Путина о введении с 1 сентября 2020 года доплаты за классное руководство в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. При этом все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены. И ответственность за это глава государства возложил на региональные власти.

– Предстоит огромная работа на уровне каждого субъекта Российской Федерации, чтобы все поставленные Президентом России задачи выполнялись не только Правительством России. Они должны стать приоритетными ориентирами для всех региональных органов власти. Как исполнительной, так и законодательной, – заключил Леонид Глок.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: