Глава думского социального комитета Леонид Глок в рамках серии выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, посвященных теме патриотического воспитания молодежи, побывал в Молчановском и Кривошеинском районах. Парламентарий посетил мемориальные комплексы и памятные места, побывал в школьных музеях, ознакомился с проектами и планами по развитию музейной деятельности, участием школьников в военно-патриотических мероприятиях и инициативами в поисковой работе.

Первой остановкой депутатской группы стал музей «История села Нарга» Молчановского района. Учреждение открылось в 2018 году и занимает отдельное здание. Появление данного учреждения культуры стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Устойчивое развитие сельских территорий Томской области до 2020 года». В нем представлена история школы, боевой и трудовой путь земляков. В музее хранятся копии архивных документов, материалы из газет и журналов, фотографии, предметы военного времени и народного быта, книги, творческие работы детей.

Депутат высоко оценил инициативу наргинских школьников - «75 лет Победы – 75 добрых дел». Дети ведут дневники, в которых отмечают свои добрые поступки.

- Память должна быть информативной и эмоциональной. Чтобы ее сформировать, нужен деятельностный подход. И если что-то из этого отсутствует, то память о событии, к сожалению, сотрется со временем, - отметил Леонид Глок.

В военно-историческом музее «Поиск» при Молчановской СОШ № 1 депутату представили экспозицию о боевом и трудовом подвиге молчановцев в период Великой Отечественной Войны. Особая гордость музея – подлинные коллекции фронтовых писем, боевых наград, фотографий, личных вещей  солдат, найденных ребятами-поисковиками. В архиве музея более 60 часов видеозаписи воспоминаний участников войны.

По приезду в Кривошеино Леонид Глок начал с осмотра основных мемориальных и памятных мест. Новый монумент памяти участникам локальных войн был возведен в прошлом году на средства тех, кто в конце 80-х и в середине 90-х вернулся из Афганистана и с Северного Кавказа. Особо порадовало депутата решение студентов кривошеинского агропромышленного техникума взять шефство над памятником по уходу за территорией вокруг него.

Состоянием другого мемориала, который посвящен воинам - кривошеинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, депутат остался недоволен. Скульптура воина-солдата, постамент и лестницы находятся в неприглядном состоянии. Леонид Глок раскритиковал работу местных властей, которые своевременно не смогли освоить выделенные областным бюджетом средства на реставрацию памятника к юбилею Великой Победы.

Далее выездная работа продолжилась в Краеведческом музее имени Героя Советского Союза, первого коменданта рейхстага Федора Матвеевича Зинченко, который расположен в МБОУ «Кривошеинская СОШ им. Ф.М. Зинченко».

Музей был открыт в сентябре 1986 г. на базе дома детского творчества в с.Кривошеино, затем реконструирован в 2012 году. Основное место в нем занимают материалы и экспонаты, посвященные ВОВ, в том числе – судьбе полковника Федора Зинченко, который родился и вырос в Кривошеинском районе. Большая часть фотографий и выписок из документов собраны здесь на стендах. В витринах представлены предметы времен Великой Отечественной войны, различные документы и книги кривошеинцев и о кривошеинцах.

- Это всё наша история, память о наших предках, которые ценой неимоверных усилий, кровью и болью выстояли и победили. Сегодня остро стоит вопрос о том, как сделать так, чтобы гражданин, воспитанный нашей системой образования, обществом нёс в себе все лучшие качества и хранил память о своей стране, своей семье, своих родственниках. Нам надо помнить, что говорить о победе много не зазорно, зазорно не говорить о ней, - подчеркнул Леонид Глок.

Парламентарий пообещал оказать содействие краеведческому музею им. Ф.М. Зинченко в приобретении телевизора и акустической системы для проведения экскурсий и других массовых мероприятий. По просьбе юнармейцев Кривошеинской школы будут выделены средства на парадную экипировку.

Во встречах приняли участие руководство районов – главы, их заместители по социальной работе, представители районных дум, руководители управлений образования и культуры, педагоги, школьники, волонтеры поисковых отрядов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: