Очередной выпуск совместного проекта Законодательной Думы Томской области и портала Tomsk.ru «Задумано. Сделано» посвящен благоустройству. Федеральная программа по формированию комфортной среды и областная программа по инициативному бюджетированию – именно эти два документа позволили качественно преобразиться сотням общественных пространств и дворовых территорий в Томской области.

Пятый год в регионе реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». За это время его финансирование увеличилось в два раза (с 263 млн рублей в 2017 году до 537 млн рублей в 2020-м).

- Вопросы благоустройства дворов, создания комфортной городской среды, развития общественно-культурного пространства — всегда одни из самых актуальных и частых вопросов во время встреч с жителями области. В целом по стране на формирование комфортной среды сейчас направляются большие деньги, и наша задача на местах — достичь максимальной эффективности использования этих средств, - отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Ежегодно в рамках проекта благоустройством охвачены десятки общественных пространств во всех 20 муниципалитетах Томской области. При этом в семи муниципальных образованиях с численностью жителей более 20 тысяч человек проходит рейтинговое голосование - отбор общественных территорий для благоустройства в первоочередном порядке. Так, в 2020 году в регионе были облагорожены сразу 56 общественных пространств, в том числе 40 - в районах. На эти цели из бюджетов всех уровней было направлено более 440 млн рублей.

В 2021 году в Томске строители приступили к работам на восьми объектах. В ЗАТО Северск началось благоустройство территории близ школы № 198 и на пешеходной зоне пр. Коммунистического от пл. Ленина до Театральной площади. В самом разгаре строительство на объектах Шегарского, Томского, Асиновского, Зырянского, Молчановского районов.

Кстати, жители Томской области весной выбрали территории для благоустройства в 2022 году. Всего участниками голосования стали 60 945 жителей из семи муниципалитетов.

Для благоустройства малых населенных пунктов тоже есть программа — по инициативному бюджетированию. В этом году муниципалитеты направили в департамент финансов Томской области 103 заявки на конкурс, на 11 больше, чем в 2020 году. Это абсолютный рекорд за четыре года реализации в Томской области проекта инициативного бюджетирования.

Победителями стали 66 проектов от 36 поселений 14 муниципальных районов и двух городских округов. Субсидии из областного бюджета в объеме 40 млн рублей будут распределены между проектами, набравшими наибольшее количество баллов. Программа в Томской области действует уже четвертый год. За это время реализовано 242 проекта на общую сумму 199,2 млн рублей.

- Такой подход наглядно показал эффективность: там, где люди участвуют в принятии решений, видно совсем другое отношение к площадкам, скверам, лавочкам, заборам. Жители чувствуют себя хозяевами и бережно относятся к благоустройству, выходят на субботники, становятся более ответственными, – отметил вице-спикер областного парламента, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Подробнее - смотрите и слушайте на портале Tomsk.ru и в эфире Авторадио; Наше радио; Русское радио; Радио Дача; DFM; LOVE radio; Хит FM; Эхо Москвы и Радио Сибирь.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: