В Томской области вступили в силу поправки в закон о социальной поддержке инвалидов. Теперь семьи с онкобольными детьми могут воспользоваться правом на возмещение расходов за авиаперелет к месту лечения.

Томским семьям с детьми, у которых врачи только подозревают или уже установили диагноз «онкология», предусмотрена материальная помощь в виде компенсации расходов за авиаперелет к месту лечения. Оплата стоимости билетов из областного бюджета для родителей маленьких пациентов с серьезным недугом стала возможной благодаря поддержке депутатов Законодательной Думы Томской области на весенней сессии.

Ранее расходы на перелет сопровождающих компенсировали, только если ребенку оказывали высокотехнологичную медпомощь и обследование. Теперь же этот список расширен, и в него входят госпитализация, восстановительное лечение и консультации. В этом году, по предварительным оценкам, 141 семья Томской области сможет воспользоваться компенсацией и сократить затраты на дорогостоящие поездки в федеральные клиники. Предполагаемая сумма расходов составит 7,19 миллиона рублей.

-Возможность использовать нашу региональную компенсацию расходов на авиаперелет получили онкобольные дети и сопровождающие лица, не имеющие права на бесплатный проезд авиатранспортом в соответствии с федеральным законодательством. Данная инициатива обсуждалась в течение двух последних лет. Было много трудностей, которые препятствовали быстрому принятию поправок в действующее законодательство, но все их удалось благополучно разрешить. Теперь такое право на компенсацию затрат у этих семей есть, - отметил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: