С 27 по 29 июля в Законодательной Думе Томской области пройдут заседания комитетов. Депутаты обсудят вопросы повестки заключительного в VI созыве собрания областного парламента.

Начнут «комитетскую» неделю депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности (КЗГУБ) – 27 июля, во вторник, в 10:00. Они рассмотрят поправки в региональное законодательство о выборах и референдумах, которыми предлагается закрепить установленную на федеральном уровне норму о том, что кандидатами на выборах не могут стать граждане, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими организациями.

Еще один пакет поправок, представленный на рассмотрение КЗГУБ должен закрепить установленные поправками в Конституцию РФ ограничения для замещения государственных и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. В частности они коснутся уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите нрав предпринимателей в Томской области.

Комитет по труду и социальной политике 28 июля, в среду в 10:00 обсудит законодательную инициативу областного парламента о поправках с Семейный кодекс Российской Федерации. Ими предлагается закрепить правомочность исполнения органами опеки и попечительства обязанности законного представителя в отношении несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне зависимости от вида организации, выпускником которой он будет являться. Наряду с образовательными организациями это могут быть и медицинские учреждения, органы соцзащиты и другие организации, оказывающие социальные услуги.

Также «социальный» комитет рассмотрит во втором чтении поправки к областному закону, увеличивающие размер региональных ежемесячных денежных выплат инвалидам боевых действий, ветеранам, ставшим инвалидами, гражданам, получившим увечья во время военной службы по призыву.

В среду 28 июля в 16:00 начнется заседание комитета по экономической политике. Совместно с постоянной комиссией по промышленности и предпринимательству «экономисты» обсудят информацию областной администрации «О реализации в Томской области национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Также в повестке поправки в региональные законы «О пчеловодстве» и «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия».

Бюджетно-финансовый комитет 29 июля, в четверг в 14:00 рассмотрит очередные поправки в областной бюджет на 2021 – 2023 годы. Общая сумма доходов и расходов областного бюджета на 2021 год не изменится. Бюджетные ассигнования будут перемещены. Главное изменение: более миллиарда рублей будет дополнительно направлено на повышение зарплаты бюджетников. Помимо этого 242 с половиной миллиона будет направлено на строительство 8 детских садов в г. Томске.

Завершит «комитетскую» неделю 29 июля, в четверг в 16:00 комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Депутаты продолжат совершенствовать региональное законодательство о «гаражной амнистии». В частности, планируется установить «дополнительный» перечень документов, которые могут быть представлены для подтверждения права на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж. А также предусмотреть механизм поиска хозяев гаражей, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и содействия таким хозяевам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены гаражи.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: