Областной парламент после июльского перерыва возобновляет работу. 14, 15 и 16 августа пройдут заседания пяти комитетов Законодательной Думы Томской области.

«Комитетскую» неделю в августе откроет заседание комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности (вторник, 14 августа, 10:00). Депутаты обсудят кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в Томской области. У действующего регионального омбудсмена Елены Карташовой в этом году истекает срок полномочий. В установленном порядке в конце июня губернатор Сергей Жвачкин и председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская согласованно предложили переизбрать Елену Карташову еще на 5 лет. Это решение поддержала федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

В этот же день, вторник, 14 августа в 14:00 начнется заседание комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Депутаты рассмотрят доработанные ко второму чтению поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях в Томской области», открывающие заказники для проезда транспорта. К депутатам неоднократно поступали жалобы от жителей сельских территорий, которые сегодня могут добраться до старых мест захоронений или к сельскохозяйственным угодьям только под угрозой штрафа за проезд по территории заказников. В частности, в четырех из них, расположенных в Томском районе, проходят дороги и только по ним люди могут доехать. Проектом закона предлагается наделить исполнительные органы государственной власти Томской области полномочиями по разработке и утверждению порядка выдачи разрешений на проезд по особо охраняемым природным территориям областного значения – государственным природным заказникам зоологического профиля, положениями о которых предусмотрена охрана и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания.

15 августа, в среду также пройдут два комитета. В 10:00 начнется заседание комитета по труду и социальной политике. В повестке «социальщиков» изменения в областные законы «О физической культуре и спорте», «Об оплате труда, а также регулировании отдельных правоотношений в сфере труда работников областных государственных учреждений, работников государственных органов Томской области, не являющихся государственными гражданскими служащими Томской области, а также работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области» и «О туристской деятельности на территории Томской области».

В 16:00 соберется комитет по экономической политике. «Экономистам» предстоит рассмотреть поправки в законы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Томской области» и «Об инновационной деятельности в Томской области». Управление Минюста по Томской области представит депутатам свое экспертное заключение на закон «О стратегическом планировании в Томской области».

16 августа, в четверг в 14:00 – заседание бюджетно-финансового комитета. В повестке – очередные поправки в областной бюджет на этот год и плановый период, а также решение о предоставлении государственного имущества Томской области в безвозмездное пользование Межпоселенческой централизованной библиотечной системе Чаинского района.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: