Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская приветствовала участников и гостей Межрегионального фестиваля эстонской культуры «Янов день». Он начнется сегодня в 23 часа в селе Березовка Первомайского района.

Спикер поблагодарила организаторов за желание, стремление, готовность щедро делиться традициями эстонского народа:

– Томская область всегда гордилась своей многонациональностью, уважением к различным культурам и религиям, стремлением к взаимопониманию и готовностью помочь друг другу. В нашем регионе существует множество национальных праздников и фестивалей. Но фестиваль Янов день – стоит в ряду особенных праздников. Он давно, прочно и, главное, ярко, вписал себя в историю нашего региона, стал одной из «визитных карточек» культурной жизни Томской области.

«Янов день» в этом году объединит делегации пяти регионов Сибири. На фестивальной поляне представлены обряды эстонцев, рядом готовятся блюда национальной кухни. Традиционная кульминация праздника – большой Янов костер, возле которого исполняются эстонские танцы. Село Березовка основано в 1902 году переселенцами из Эстонии, большая часть населения в нем — эстонцы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: