Перед началом обсуждения проекта областного бюджета на 2019 – 2021 годы комитеты и комиссии думы рассматривают областные государственные программы, по которым распределяются средства его расходных статей. У депутатов комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности к параметрам программы «Обеспечение безопасности населения Томской области» возникли замечания.

По оценкам областного комитета общественной безопасности потребности в дополнительных бюджетных ассигнованиях наиболее очевидны по трем направлениям.

Система экстренного вызова «112» сегодня запущена только в Томске, Северске и Томском районе. На завершение работ в 17 остальных муниципальных образованиях нужно еще 144 миллиона рублей. Это расходы на строительство, обслуживание и содержание линий связи, монтаж и настройку оборудования, техническую поддержку, обеспечение информационной безопасности Системы «112» и зарплаты сотрудников, которые будут обеспечивать её работу.

Похожая ситуация с внедрением системы фото- и видеофиксации «Безопасный город». Сегодня выполнен только первый её этап: камеры установлены вдоль дорог и фиксируют, в основном, нарушения правил дорожного движения (ПДД). Вторым этапом должно стать внедрение системы видеонаблюдения в общественных местах со своим центром обработки данных. По планам в 58 местах областного центра нужно смонтировать 120 камер. Речь идет о самых криминальных районах города. Цена вопроса 198 миллионов рублей. Завершить эти работы нужно к концу 2020 года, таковы федеральные требования.

Спикер Оксана Козловская обратила внимание на то, что в ситуации с напряженным проектом бюджета в поисках источников финансирования нужно активнее использовать механизмы межведомственного взаимодействия:

– Надо прорабатывать разные варианты привлечения внебюджетных средств. Подумать, как задействовать ресурс управляющих компаний. Жильцы многоквартирных домов ведь и сами заинтересованы в установке камер. Но кто-то должен здесь выступить организатором. А если камеры будут установлены на доме, они ведь точно кроме периметра еще и определенные сектора улицы будут захватывать. Этой программе нужно межведомственное управление, – уверена Оксана Козловская.

Еще одно проблемное направление – модернизация до новых национальных стандартов пешеходных переходов, в первую очередь у школ и детсадов. По словам председателя областного комитета общественной безопасности Владимира Мысина сегодня в регионе 65 процентов пешеходных переходов не соответствуют современным требованиям. Речь идет о системах освещения, «лежачих полицейских», светофорах Т.7, дорожных знаках с внутренним освещением и светодиодной индикацией, Г-образных опорах, дорожной разметке, световозвращателях и других подобных элементах. На это нужно значительно меньше – 10 миллионов рублей.

– На территории Томской области реализуется много проектов в рамках федеральной программы «Комфортная среда», – напомнила Оксана Козловская. – Муниципальным образованиям выделяются приличные деньги на ремонт и содержание дорог. Что мешает заложить туда работы по обустройству пешеходных переходов? Это вопрос внутренней методики распределения денег. Цена вопроса на всю область – 10 миллионов. И проблема возникает только из-за того, что два ведомства между собой не могут договориться. Как будто в разных государствах живут. Думаю, что вопрос надо выносить на обсуждение согласительной комиссии по доработке бюджета ко второму чтению. Вопрос о пешеходных переходах около школ – абсолютно решаем в рамках тех возможностей, которые у нас есть. И рычагов для контроля над тем, чтобы это было сделано, более чем достаточно. Нужно предложить предусмотреть в методике возможность использования на обустройство переходов тех средств, которые выделяются на ремонт и содержание дорог.

Замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения на комитете, будут переданы в областную администрацию для дальнейшей доработки госпрограммы. Также комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности обсудил изменения в госпрограмме «Повышение эффективности регионального и муниципального управления».

А накануне свое заключение о поправках в государственную программу «Эффективное управление региональными финансами, государственными закупками и совершенствование межбюджетных отношений в Томской области» дала постоянная комиссия по бюджету бюджетно-финансового комитета (БФК). Постоянная комиссия по имуществу БФК рассмотрела поправки программу «Эффективное управление государственным имуществом Томской области».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: