Депутаты Законодательной Думы Томской область внесут в Государственную думу Российской Федерации проект федерального закона об отсрочке перехода многоквартирных домов на закрытую систему горячего водоснабжения (ГВС) на пять лет. Такое решение было принято на 60-м собрании областного парламента.

 

Напомним, с 1 января 2022 года должен вступить в силу федеральный закон, предусматривающий полный отказ от открытых систем теплоснабжения для подачи горячей воды.

По словам председателя комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергея Автомонова, Томская область в настоящее время не готова к переходу на закрытую систему ГВС, поскольку более 50% жилищного фонда имеют иную систему подачи горячей воды.

- Я убежден, что эта инициатива очень важна. Потому что это непосильный вклад в модернизацию многоквартирных домов в нашей области. Для того чтобы его исполнить, надо 9 миллиардов рублей. Более 50 % домов в Томске имеют открытую систему водоснабжения. А в Северске, например, их 70 %. Это значит, что в батареях и в кранах с горячей водой течет одна и та же вода. Сегодня это закон не допускает, и с 1 февраля 2022 года такая схема будет запрещена к применению. Должна работать только закрытая система водоснабжения, при которой холодная вода подогревается и поступает в краны. Ее можно пить. Но один тепловой агрегат для подогрева стоит порядка 500 тысяч рублей, - пояснил депутат.

Основными собственниками имущества являются жители Томской области. Такие траты непомерны для приведения в соответствие с федеральным законом.

- Наши собственники жилья не в состоянии нести такие расходы: мы еще в декабре прошлого года рассмотрели готовность Томска к переходу на новую систему и решили – нет. Аналогичная ситуация и во многих других регионах России. Поэтому мы направим обращение в Государственную Думу о перенесении нормы еще на пять лет. Чтобы в последующем принять решение: есть ли экономическая целесообразность в применении норм этого закона, - отметил Сергей Автомонов.

Парламентарий также уточнил, что на инициативу получено положительное заключение Совета законодателей Российской Федерации. Ранее позицию Томской области поддержали другие сибирские регионы на заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: