На сайте думы размещен видеопротокол 49-го собрания Законодательной Думы Томской области. В нем собраны основные видеофрагменты – спич председателя думы, выступления депутатов, доклады и обсуждения законопроектов и постановлений.

Начала работу собрания председатель думы Оксана Козловская, выступив перед депутатами с традиционным спичем. В нем она напомнила о принятых законах на уровне региона по поддержке жителей и бизнеса в период пандемии коронавируса, а так же о национальном плане восстановления экономики страны и значимых для общества отраслей, в первую очередь, здравоохранения и образования.

Депутаты Лев Пичурин и Олег Правдин воспользовались своим правом и выступили с заявлениями.

Заместитель губернатора Томской области Александр Феденев представил отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год. Доходы областного бюджета в 2019 году составили 67,2 млрд. рублей. Собственные доходы – 49,2 млрд. рублей получены в казну на уровне 2018 года без роста. Таким образом, рост доходов обусловлен существенным увеличением  межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, отметил докладчик. Расходы областного бюджета выполнены в объеме 70,6 млрд. рублей с темпом роста 112,4% к уровню 2018 года. Существенный рост связан в первую очередь с успешным стартом национальных проектов в регионе. На реализацию нацпроектов из бюджетов всех уровней направлено 10,3 млрд. рублей. Расходы на социальную сферу составили 46,8 млрд. рублей. Лидирующее место в структуре бюджета традиционно занимают расходы на образование

Перед депутатами также отчитались Алексей Рудко, директор Территориального фонда ОМС Томской области, и Татьяна Исакова, начальник областного департамента по управлению госсобственностью.

Депутаты внесли в областной закон поправки, которые дают право депутатам представительного органа муниципального образования на непостоянной основе компенсировать затраты и сохранить рабочее место на основной работе в период проведения сессии и деятельности депутата. А также усовершенствовали региональные законы о концессионных соглашениях (в том числе для реализации в городе Асино проекта по теплоснабжению) и о жилищной амнистии.

Кроме того, депутаты приняли два постановления об обращении Законодательной Думы Томской области к Андрею Белоусову, Первому заместителю председателя Правительства РФ. Одно из них касается совершенствования мер поддержки экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Второе - продления действия специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Эти и другие наиболее яркие эпизоды 49-го собрания – в видеопротоколе.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: