Участники совместного заседания комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике и постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса обсудили проблемы и перспективы реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия в Томской области».

По словам представителя областного департамента по социально - экономическому развитию села, отмечается рост по основным направлениям развития агропромышленного комплекса региона. Так, производство продукции сельского хозяйства в Томской области в 2020 году по сравнению с предыдущим 2019 годом увеличилось на 2,8% составив 33,2 млрд рублей. При этом объем инвестиций в томский агропром в 2020 году - 3,9 млрд рублей.

В растениеводстве стратегия земледелия с акцентом на более маржинальные культуры, сортообновление и совершенствование агротехнологий позволила добиться неплохих результатов. Вкупе с хорошей технической оснащенностью это позволило региону занять первое место по темпам уборки урожая в сибирском федеральном округе. По итогам уборочной кампании 2020 года томские аграрии намолотили 414,6 тыс тонн зерна при средней урожайности зерновых - 25,2 ц/га. Урожайность овощей в хозяйствах всех категорий превысила 310 ц/га, что также соответствует первому месту по этому показателю в СФО.

Продолжает активно развиваться и животноводство в регионе. Растет производство молока: без учета частников и фермеров сельхозорганизации надоили в 2020 году 91,4 тыс тонн (+8% к уровню 2019-го), при этом продуктивность коров превысила 7 тыс кг, а темпы роста производства молока в регионе сегодня в два раза выше, чем в среднем по Сибири.

Средняя зарплата в сельхозорганизациях также возросла, превысив 34 тыс рублей в 2020 году, при этом темпы ее прироста — более 10%, что выше, чем в среднем по экономике региона (7%). Кроме того, ежегодно аграрии увеличивают и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. С 2012 года их сумма выросла почти в два раза — с 2 до 4,6  млрд рублей.

Парламентарии также обсудили вопросы мелиорации сельхозземель. Несмотря на предусмотренные в областном бюджете на 2021 год денежные средства на реализацию мероприятий по данному направлению, Администрации Томской области предложено проработать вопрос о возможности получения дополнительных федеральных средств на реализацию соответствующих мероприятий.

Председатель комиссии по вопросам агропромышленного комплекса Геннадий Сергеенко отметил, что, несмотря на реализацию госпрограммы по развитию сельского хозяйства в условиях серьезных бюджетных ограничений, государственная поддержка агропромышленного комплекса продолжается.

- Одна из наиболее эффективных программ в регионе. И это заслуга всей отрасли, - подчеркнул депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: