В Законодательную Думу Томской области губернатором региона Сергеем Жвачкиным внесен законопроект об изменениях в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области». С предложениями об увеличении данной льготы выступили депутаты в ходе согласительной комиссии при обсуждении главного финансового документа года.

Нынешняя редакция закона предусматривает социальные выплаты на газификацию жилых домов в размере 50 и 25 тысяч рублей. Сумма выплат зависит от дохода льготника и величины прожиточного минимума. Со среднедушевым доходом ниже одной величины прожиточного минимума получают компенсацию в размере 50 тысяч рублей, с доходом от 1 до 1,5 величины прожиточного минимума – 25 тысяч рублей. Новая редакция закона предлагает увеличение социальных выплат до 60 и 30 тысяч рублей соответственно.

Дополнительно предлагается расширить круг лиц, имеющих право на получение социальной поддержки, чтобы льготой смогли воспользоваться одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых составляет от 1,5 до 2 величины прожиточного минимума. Для них номинал сертификата планируется установить в размере 15 тысяч рублей, что сопоставимо с суммой затрат на проектирование и технологическое присоединение к сетям газоснабжения.

Также законопроектом предлагается увеличить временной период для обращения граждан за сертификатом с двух до трех календарных лет при оформлении права собственности на жилое помещение.

Всего на компенсацию расходов по газификации из областного бюджета текущего года планируется направить 20 миллионов рублей.

В установленном порядке законопроект будет рассмотрен на заседаниях профильных комитетов и февральском собрании Думы. Предполагается, что в случае принятия закона депутатами областного парламента, его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: