Сенатор от Томской области Владимир Кравченко вручил школьнику из села Комсомольск Первомайского района Михаилу Нестерову медаль Совета Федерации за проявленное мужество. Прошлым летом он спас девочку, тонущую в Чулыме.

Фото: Оксана Калинникова (газета «Заветы Ильича»)
Фото: Оксана Калинникова (газета «Заветы Ильича»)

На церемонии награждения присутствовала Наталья Нифонтова - мама тринадцатилетней Насти, которой Михаил буквально подарил вторую жизнь. Именно она стала инициатором его поощрения наградой Совфеда. Наталья вспоминает, что в тот день в августе прошлого года она с дочерьми решила искупаться в Чулыме. Она сама и двое дочерей были в лодке, а третья дочь Настя поплыла рядом. Река обмелела, поэтому мама не протестовала, тем более дочь хорошо плавает. Преодолев половину пути, Настя вдруг начала тонуть. Ситуация разворачивалась стремительно. Мама девочки растерялась, начав звать на помощь. На ее призыв сразу откликнулся Миша. Он бросился на спасение девочки, несмотря на опасность для своей жизни.

Вспоминая, Наталья Нифонтова говорит, что мальчик долго не мог вытянуть ее дочь из воронки. Когда получилось, Миша поплыл с ней к берегу и вытащил из воды. Девочка осталась жива.

- Женщина показала мне на девочку вдалеке, и я прыгнул, доплыл и вытащил ее на берег. Не помню уже, как это было... Я помню только, как подошел и нырнул, что было дальше – нет. Там всё так быстро произошло, - рассказал юный герой Михаил Нестеров.

Владимир Кравченко отметил, что Михаил хорошо учится, в этом году планирует поступать в ТУСУР. Они обменялись с Михаилом Нестеровым номерами телефонов: сенатор обещал в качестве наставника оказать содействие в его профессиональном и личностном развитии.

- Историю подвига Михаила хорошо знают в родном поселении. Надеюсь, что теперь об этом мужественном поступке станет известно и за пределами малой Родины, - отметил Владимир Кравченко.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: