Сегодня 1 августа 2017 года в Законодательной Думе Томской области стартует процедура формирования нового состава Общественной палаты региона. В течение 30-ти дней каждая некоммерческая организация региона вправе предложить по одному кандидату, при этом организацией может быть выдвинут гражданин, не являющийся членом данной организации.

Новая Общественная палата Томской области будет сформирована по новым правилам в соответствие с областным законом, принятым в мае этого года. Общественная палата состоит из 42 членов. Одну треть состава (14 человек) утверждает губернатор, столько же – областная дума, и уже эти 28 человек определяют состав остальной одной трети членов ОП, которых напрямую будут выдвигать общественные объединения. По предложению Законодательной Думы 30 дней отводится на сбор предложений по кандидатам и 60 дней - на рассмотрение и обсуждение кандидатур. Это сделано для того, чтобы депутаты гарантированно смогли познакомиться со своими будущими представителями в Общественной палате и на заседаниях всех комитетов, и на собрании думы. Срок полномочий новой Общественной палаты составит три года со дня проведения первого заседания.

Членом Общественной палаты может быть гражданин РФ, достигший 18 лет и проживающий на территории Томской области. Кандидатуры в состав ОП выдвигаются структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений, региональными и местными общественными объединениями. При этом выдвигать кандидатов не могут НКО, зарегистрированные позднее 8 декабря 2016 года, а также политические партии.

Срок приема предложений о кандидатурах в состав Общественной палаты Томской области истекает 30 августа 2017 года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: