На 59-м собрании депутаты областного парламента единогласно приняли поправки к региональному закону, направленному на поддержку обманутых дольщиков. Принятые нормы расширяют  перечень участников долевого строительства, имеющих право претендовать на меры поддержки со стороны областных властей.

Поправки в  региональный закон «О защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Томской области»  дают дольщикам ещё 21 долгостроя право на компенсации за аренду жилья и возмещение процентной ставки по кредитам. Сегодня этими мерами поддержки пользуются те, чьи дома включены в региональный перечень пострадавших от недобросовестных застройщиков.

- Существует два реестра по проблемным домам. Поддержку до настоящего времени имели только те граждане, которые входили в региональный перечень. Поправки позволят распространить данные меры на участников долевого строительства, включенных в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). На данный момент в нем числится 28 объектов, в том числе 7 из регионального перчня, - отметил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Одно из условий получения компенсации за аренду - отсутствие в собственности другого жилья. Обманутые дольщики, которым действительно негде жить, могут претендовать на возмещение затрат в размере 10 тысяч рублей в месяц. Для постоянного перечисления выплат необходимо ежемесячно представлять договор аренды и документы об оплате жилья. Компенсация части процентной ставки по ипотечным кредитам вычисляется индивидуально. Меры поддержки носят заявительный характер. В этом году  на их реализацию в бюджете региона предусмотрено около 2,5 млн рублей.

Подробную информацию дольщики могут получить в департаменте архитектуры и строительства Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: