С 1 июля 2017 года все магазины, торгующие алкоголем, должны быть подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Для удаленных сел, в которых нет стабильного доступа в Интернет, это требование остается невыполнимым. Как не остановить там торговлю, обсудили депутаты комитета по экономической политике.

С предложением перенести дату введения федерального требования для труднодоступных деревень областные власти уже неоднократно обращались в Правительство России. Другой вариант решения проблемы – составить официальный перечень «оффлайновых» сел. Но это может сделать только федеральный орган власти. Кстати, минимальные пороговые требования к «ширине» канала также задает федеральное министерство – Минкомсвязь. Председатель комитета развития товарных рынков и услуг областной администрации Елена Чирко рассказала, что в ответ на несколько писем, отправленных «федералам» за подписью врио губернатора Сергея Жвачкина пока получены только предварительные ответы.

– Наша задача – обезопасить субъектов предпринимательской деятельности, – акцентировала председатель областного парламента Оксана Козловская. – Если для того, чтобы переломить ситуацию, нужны поправки в федеральный закон, нужно подключить наших депутатов Госдумы – Татьяну Соломатину и Ирину Евтушенко. К 1 июля, если вопрос не будет решен, то и торговля встанет, и местные бюджеты реально потеряют доходы. Не в каждом регионе такое количество труднодоступных населенных пунктов, как в Томской области. В европейской зоне проблем не будет, а для Сибири эта тема общая.

С оценками спикера согласился председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев:

– Мы, как карательный орган, будем обязаны аннулировать лицензии в тех сельских магазинах, которые не работают в ЕГАИС. Оборот алкоголя уйдет в теневой рынок. У нас пролицензировано 2250 объектов торговли. Из них 961 – в сельской местности. По этому 961 объекту мы после 1 июля будем обязаны провести работу на предмет использования системы ЕГАИС. И у многих сельских магазинов проблемы с качеством интернета.

В свою очередь обязательство онлайновой передачи данных в систему ЕГАИС неразрывно связано еще с одним – обязательной установкой контрольно-кассовой техники (ККТ) нового поколения. Эта система синхронизирована с ЕГАИС. И, по данным областной администрации, на данный момент в Томской области ККТ нового образца зарегистрировали только 17.2 % предпринимателей.

Депутаты комитета рекомендовали собранию думы совместно с администрацией области обратиться к вице-премьеру Правительства России Игорю Шувалову по вопросу передачи полномочий субъектам Российской Федерации по утверждению перечня поселений, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: