Завтра, 28 мая состоится 47 собрание Законодательной Думы Томской области. В повестке 38 вопросов, среди которых второй пакет мер поддержки бизнеса на территории региона, ужесточение правил продажи алкоголя, а также льготы для сельских специалистов и поправки в избирательное законодательство.

Областные депутаты продолжают корректировать региональное законодательство в целях поддержки экономики на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Так, в сфере налогообложения на 2020 год предлагается установить льготу в виде снижения с 6% до 3% налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Новелла коснется налогоплательщиков наиболее пострадавших отраслей экономики, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Также может появиться льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от суммы исчисленного налога за 2020 год для всех организаций, работающих в наиболее пострадавших отраслях.

Планируется внести поправки еще в два областных закона: о земельных отношениях и о предоставлении государственного имущества Томской области в аренду и безвозмездное пользование. Они позволят снизить ставки арендной платы (до 0,01% от кадастровой стоимости) за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Томской области для ряда организаций, а также освободить арендаторов госимущества от внесения арендной платы за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года включительно, если они работают в пострадавших отраслях экономики.

Депутаты намерены воспользоваться правом, данным им федеральным законом, и ужесточить правила продажи алкоголя на территории Томской области. Поправки в соответствующий региональный закон предполагают введение запрета на торговлю алкоголем предприятиями общественного питания с залом обслуживания менее 30 квадратных метров, которые расположены в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях. В случае их принятия нововведение коснется объектов общественного питания в городах Томск, Асино, Колпашево, Стрежевой и Северск. Для остальных сохранит свое действие норма, установленная на федеральном уровне (минимум 20 квадратных метров).

Кроме того, депутаты рассмотрят поправки в закон, дающий право сельским специалистам получать компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. К льготной категории предлагается добавить директоров образовательных учреждений и их заместителей, которые не ведут уроки. По предварительным подсчетам к льготникам добавится 188 человек.

Коснутся изменения и избирательного законодательства. В частности, за региональной избирательной комиссией закрепляется право менять дату проведения любых муниципальных выборов (в зависимости от эпидемиологической обстановки), а за избирательными объединениями – выдвигать кандидатов по одномандатным округам не индивидуально, а сразу списком, что упростит эту процедуру, сделает ее более мобильной и понятной.

В рамках Часа губернатора Иван Деев, заместитель губернатора по социальной политике, доложит депутатам о текущей эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Томской области.

Алексей Пронькин отчитается перед депутатами о результатах работы Контрольно-счетной палаты Томской области в 2019 году. Представит доклад о своей деятельности в прошлом году и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: