С 1 января 2020 года вступил в силу областной закон «О региональной социальной доплате к пенсии на территории Томской области». Новые нормы позволили обеспечить переход от выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии к региональной социальной доплате.

С этого года разницу для неработающих пенсионеров, чей уровень материальной обеспеченности не достигает установленной величины прожиточного минимума (ВПМ), будет доплачивать регион. Величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год составляет 9546 рублей, что на 751 рубль больше, чем по Российской Федерации. Значительную часть расходов областной казне компенсирует федеральный бюджет.

На основании прогнозных расчетов в Томской области право на получение доплат получат 28822 пенсионера. По оценкам специалистов, в основном это те, кому назначена пенсия по случаю потери кормильца, дети-инвалиды и инвалиды с детства.

Для тех, кто впервые воспользуется социальной доплатой к пенсии необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Для всех остальных на переходный период будет действовать беззаявительный порядок, выплаты в 2020 году продолжатся в автоматическом режиме.

Прогнозируемый объем финансового обеспечения расходов на выплаты неработающим пенсионерам социальных доплат к пенсии составит в 2020 году 821,63 миллионов рублей (с учетом доставки 838,2 млн.руб. в год).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: