Открытие официальных ёлочных базаров в канун новогодних праздников, а также меры по предотвращению незаконной вырубки хвойных деревьев в предновогодний период обсудили депутаты на заседании постоянной комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

По информации департамента лесного хозяйства региона, уже в эти выходные томские лесхозы откроют первые ёлочные базары в Первомайском, Колпашевском и Верхнекетском районах области, а также в селе Тимирязевском. Для ёлочных базаров лесхоз заготовит несколько тысяч хвойных деревьев. Цены на новогодние ели и пихты госучреждения сохранили на уровне прошлого года. Примерная стоимость от 150 рублей за штуку в районах и от 300 рублей – в селе Тимирязевское.

На ёлочных базарах лесничеств будут продавать ели и пихты, вырубленные в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, выполняемых по государственным заданиям. Например, для строительства ЛЭП и дорог или на противопожарных просеках.

Председатель комиссии Дмитрий Никулин высказал опасение, что заготовленного объема новогодних деревьев на ближайшей к Томску точке продажи может не хватить для всех желающих.

- Елочный базар в селе Тимирязевское является самым близким для томичей. В прошлом году я заезжал в туда, в 20 числах ёлок уже практически не было. Необходимо подумать над увеличением объема заготовки именно для этой площадки, - отметил парламентарий.

Кроме того, члены комиссии предложили рассмотреть возможность выдачи бесплатных новогодних деревьев для льготной категории граждан.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: