Двадцать молодых ученых стали победителями конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной думы Томской области» 2019 года в номинациях «Технические науки», «Естественные науки» и «Гуманитарные науки». Депутаты областного парламента поздравили победителей на заседании Совета Думы и вручили им заслуженные награды.

В 2019 году было подано рекордное за всю 17-летнюю историю конкурса областной думы количество заявок от молодых ученых в трех номинациях - 262.

Открывая церемонию награждения председатель областной думы, доктор экономических наук, профессор ТПУ Оксана Козловская отметила, что 17 лет назад впервые в России депутаты областного парламента учредили конкурс не конкретных проектов, а портфолио, то есть конкурс достижений для молодых ученых, талантливых школьников и учащихся техникумов и колледжей.

- Наш конкурс – это подтверждение амбиций города Томска и региона, как территории науки, образования, инноваций. Много лет областные и городские власти проводят конкурсы на выявление лучших из лучших. Конкурс Законодательной Думы занимает особое место, - подчеркнула спикер.

На заседание также были приглашены победители думского конкурса прошлых лет, а сейчас заведующие кафедрами, лабораториями, проректоры томских вузов.

- Для нас очень важно, что подавляющее большинство наших молодых талантливых ученых живут и работают в Томске. Это значит, что наука в регионе развивается, развивается инновационный бизнес и есть востребованность молодых ученых, - сказала Оксана Козловская.

Победителей конкурса в номинации «Молодые ученые» также поздравили депутат Государственной Думы РФ Татьяна Соломатина, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, депутаты областного парламента Александр Куприянец, Сергей Автомонов, Виктор Власов, Дмитрий Лаптев, Галина Немцева, Леонид Терехов, Эдуард Галажинский, Антон Начкебия, Дмитрий Никулин, Евгений Павлов, Олег Правдин, Алексей Федоров, Петр Чубик, Олег Шутеев.

Список «Лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области» 2019 года размещен на сайте думы.

Напомним, итоги конкурса в этом году из-за ограничительных мероприятий подводились в два этапа. В том же формате 25 августа депутаты наградили победителей среди школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений в номинации «Молодые дарования».

Баннеры с портретами победителей думского конкурса размещены на здании областного театра драмы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: