Более 400 человек стали участниками седьмого межрегионального фестиваля казачьей культуры «Братина», который состоялся в селе Кривошеино. Праздничные мероприятия по традиции прошли в районном музее казачьей культуры и быта под открытым небом.

В Кривошеинский район съехались казаки со всей Томской области, а также других регионов: Кемеровской, Новосибирской, Омской, Брянской областей и Алтайского края. По данным организаторов в рамках фестиваля станицу посетили порядка пяти тысяч человек.

Перед торжественным открытием у часовни на территории музея состоялся «Казачий круг» и праздничный молебен, который провел епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Гостям показали традиционный казачий обряд "Входины", показательные выступления представили военно-спортивные клубы, выступили творческие коллективы Сибири, а также ансамбль русской песни "Бабкины внуки" из Брянска. Кроме того гостей ждали мастер-классы от ремесленников, конные скачки, ярмарка, знакомство с казачьими играми, обрядами и традициями.

Поприветствовал участников и гостей фестиваля депутат Законодательной Думы Томской области Паруйр Яврумян, оказавший финансовую помощь в организации праздника:

- Трудно переоценить значение казачества для Сибири, ведь в свое время именно казаки начали освоение этой территории. Сегодня в Томской области насчитывается около 10 тысяч потомков сибирских казаков, только в одном Кривошеине проживает их не менее 300 человек. И очень хорошо, что есть фестиваль, который возрождает казачьи традиции и культуру.

Депутат также вручил сертификаты, дипломы и подарки участникам гастрономических конкурсов «Казачья стряпуха» и «Хмельная медовуха».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: