В повестке комитета по труду и социальной политике самые животрепещущие вопросы: здравоохранение, образование, поддержка социально незащищенных слоев населения, культура, спорт. За пять лет депутатам удалось достичь серьезных улучшений в этих сферах.  

Заседание комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области VI созыва
Заседание комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области VI созыва

- В рамках реализации Национальных проектов большое внимание было уделено строительству новых школ и детских садов, модернизации профессионального образования, в том числе путем внедрения практико-ориентированных и гибких образовательных программ, в здравоохранении – реформированию первичного звена медико-санитарной помощи, включая строительство ФАПов, - рассказал председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. - Что касается социальной защиты населения, многое сделано в части доступности мер социальной поддержки граждан. Организация предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» явно упростила жизнь россиян, минимизируя моральные, материальные и временные издержки потребителей услуг.

В системе социальной защиты населения Томской области реализуется более 70 мер социальной поддержки. Численность получателей социальных выплат с учетом детей составляет более 375 тысяч человек.

- Расширен круг лиц, имеющих право на получение социальной поддержки при газификации, продлена денежная компенсация пенсионерам на проезд в городском транспорте, уточнены виды медицинской помощи, оказываемой детям с онкозаболеваниями, в целях возмещения расходов на авиаперелет к месту лечения, в том числе с сопровождающим лицом. Расширен перечень направлений реализации средств регионального материнского капитала в части его использования на цели ведения личного подсобного хозяйства и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, - пояснил депутат.

За пять лет приобретено, построено и реконструировано 14 объектов здравоохранения, из них 10 ФАПов, на общую сумму более 100 млн рублей. Увеличен объем финансирования лекарственного обеспечения населения области; обеспечена гарантия оказания медицинской помощи жителям Томской области при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, и паллиативной медицинской помощи, оказываемую на территории иного субъекта РФ; предусмотрена возможность обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами по жизненным показаниям, не зарегистрированными в РФ.

Дума приняла участие в совершенствовании федерального законодательства в сфере образования в соответствии с поручениями Президента РФ – реализация программы «Земский учитель», организация бесплатного здорового горячего питания для учащихся начальной школы, финансовая поддержка классных руководителей. Приобретено и построено 12 детсадов на 1 795 мест на сумму 2,3 млрд рублей. 70 % сельских школ оснащены современной материально-технической базой для уроков технологии, ОБЖ, ИКТ, проектной деятельности.

- Комитет продолжил работу над одной из основных инноваций в современном образовании – введение ФГОС общего образования. Новые образовательные стандарты потребовали качественного видоизменения внеурочной деятельности, для чего были созданы целые сети образовательных центров: «IT-куб», «Кванториум», «Точка роста», - добавил Леонид Глок. - Повсеместный переход в условиях пандемии образовательных организаций на дистанционное обучение также потребовал корректировки нормативно-правовой базы.

В шестом созыве было проведено 68 заседаний комитета, рассмотрено 590 вопросов, поддержано 286 проектов федеральных законов и законодательных инициатив.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: