После оглашения победителей конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» 2018 года председатель бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец поделился своим мнением относительно конкурса.

Александр Куприянец уверен, что конкурс будет и дальше иметь успех у молодежи, а значит, работать на будущее:

- До сих пор вспоминаю добрым словом моих мудрых коллег по депутатскому корпусу: Петра Чубика и Вячеслава Новицкого, которые в 2002 году озвучили идею конкурса для молодых ученых и юных дарований, а председатель Думы Борис Алексеевич Мальцев их горячо поддержал. На собрании Думы депутаты тоже единогласно поддержали инициативу авторитетных ученых. Это были не самые благополучные времена для бюджета, но мы понимали, что нужно стимулировать молодежь к научной деятельности, ведь развитие любой территории, как и в целом государства, зависит в том числе от состояния научно-технического и образовательного потенциала. Я много раз принимал участие в торжественной церемонии подведения итогов. И каждый раз получал новые эмоции, новые впечатления, заряжался позитивной энергией.

Александр Куприянец отметил, что уже 16-й год подряд конкурс подтверждает свою жизнеспособность. Собирает полные залы участников, не теряет своей актуальности и популярности.

- Секрет его успеха, на мой взгляд, заключается в точно сформулированной цели - поддержке и признании молодых талантов. Наш конкурс предоставляет возможность не только проявить себя и получить заслуженную награду, но ещё и познакомиться с людьми, близкими по духу. Он мог родиться только в Томске с его давними вузовскими и научными традициями. Многим участникам, особенно молодым ученым, конкурс помогает стартовать в профессиональной деятельности и карьере, а школьникам - выбрать свой жизненный путь. Многие из лауреатов стали кандидатами и докторами наук, достигли заметных успехов в разных сферах деятельности. Ведь целеустремленные люди, способные к нестандартным решениям и анализу, нужны не только в науке. Очень рад за наших участников и победителей, которые продолжают работать в инновационном бизнесе и добиваются весомых результатов. Значит, мы на правильном пути. История успеха молодых ученых - это и наша история, депутатов, поддержавших идею интеллектуального состязания,- сказал парламентарий.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: