Положение об отделе по образованию, науке и культуре аппарата Законодательной Думы Томской области

с 29.11.2012 объединен с отделом по труду и социальной политике

ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Утверждено распоряжением Председателя
Законодательной Думы Томской области
от 2 мая 2012 № 112-л

1. Общие положения

Отдел по образованию, науке и культуре (далее – отдел) является структурным подразделением аппарата Законодательной Думы Томской области (далее – Дума) и обеспечивает деятельность комитета по образованию, науке и культуре Законодательной Думы Томской области (далее – комитет по образованию, науке и культуре).

Отдел подчиняется непосредственно председателю Думы, председателю комитета по образованию, науке и культуре, а по организационным вопросам – руководителю аппарата Думы.

Целью деятельности отдела является повышение эффективности деятельности Думы – законодательного (представительного) органа государственной власти Томской области – в осуществлении социальной политики в сферах образования, науки, культуры.

Сфера деятельности отдела определяется направлениями деятельности (вопросами ведения) комитета по образованию, науке и культуре, утвержденными распоряжением Председателя Думы.

В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Томской области, законами Томской области, постановлениями Думы, Регламентом Думы, Положением об аппарате Думы, распоряжениями председателя Думы, руководителя аппарата, а также настоящим Положением.

Сотрудники отдела назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением Председателя Думы в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

2. Основные задачи отдела

Информационно–аналитическое, методическое, консультативное, организационное, документационное и иное обеспечение деятельности комитета по образованию, науке и культуре, его постоянных комиссий, иных комиссий и рабочих групп, деятельность которых организует и координирует комитет по образованию, науке и культуре.

Содействие осуществлению Думой эффективного законодательного регулирования и контроля соблюдения и исполнения законодательства Томской области по вопросам ведения комитета по образованию, науке и культуре.

Подготовка предложений по совершенствованию законодательства Томской области и Российской Федерации по вопросам ведения комитета по образованию, науке и культуре.

Содействие организации работы председателя Думы, его заместителей, председателей комитетов и комиссий Думы по вопросам осуществления представительских функций.

3. Функции отдела

Формирование проекта плана законотворческой деятельности Думы (в части вопросов ведения комитета по образованию, науке и культуре) в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Томской области, участие в реализации принятого плана.

Подготовка предложений по текущим и перспективным планам работы комитета по образованию, науке и культуре, ежегодного отчета о деятельности комитета по итогам года.

Обеспечение подготовки и проведения заседаний комитета по образованию, науке и культуре, его постоянных комиссий, рабочих групп, парламентских слушаний и других мероприятий, проводимых комитетом.

Проведение экономической, бюджетно-финансовой, правовой экспертизы проектов федеральных законов, законов Томской области и постановлений Думы, законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации, направленных на рассмотрение в комитет по образованию, науке и культуре.

Участие в разработке проектов законов и постановлений Думы по вопросам ведения комитета по образованию, науке и культуре, их доработке в соответствии с поступившими замечаниями и предложениями, согласовании с заинтересованными органами и организациями (в том числе обеспечение процедуры согласования), изучение и обобщение поступивших поправок, подготовка к рассмотрению их на заседании комитета по образованию, науке и культуре.

Формирование проектов повесток заседаний комитета по образованию, науке и культуре, подготовка проектов решений комитета, их доработка с учетом обсуждения на заседании комитета, подготовка проектов постановлений Думы.

Участие в подготовке и проведении собраний Думы по вопросам, внесенным в повестку собрания по предложению комитета по образованию, науке и культуре.

Осуществление в пределах своей компетенции контроля соблюдения субъектами права законодательной инициативы в Думе установленных сроков, порядка и требований внесения проектов законов и постановлений Думы, поправок к ним.

Участие в организации и осуществлении контроля соблюдения и исполнения законов и других нормативных правовых актов Томской области по предметам ведения комитета по образованию, науке и культуре, в том числе организация заслушивания на заседаниях комитета отчетной информации должностных лиц исполнительных органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления, областных государственных учреждений, иных организаций о соблюдении и исполнении законодательства Томской области.

Организация исполнения и контроля исполнения решений и протокольных поручений заседаний комитета по образованию, науке и культуре, собраний Думы, закрепленных за комитетом.

Оказание методической, организационной, консультативной помощи депутатам комитета по образованию, науке и культуре в реализации их полномочий (прав и обязанностей), депутатам Думы в реализации ими права законодательной инициативы по вопросам ведения комитета по образованию, науке и культуре.

Обеспечение взаимодействия депутатов комитета по образованию, науке и культуре с другими комитетами и отделами аппарата Думы по вопросам выполнения планов работы Думы, подготовки и проведения совместных мероприятий.

Подготовка материалов о работе комитета по образованию, науке и культуре и его постоянных комиссий для регулярного освещения в средствах массовой информации.

Подготовка к подписанию и опубликованию принятых законов Томской области и постановлений Думы.

Обеспечение рассмотрения в установленные сроки обращений органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти и иных государственных органов Томской области, органов местного самоуправления, организаций, граждан по вопросам ведения комитета по образованию, науке и культуре, подготовки ответов заявителям.

Прием посетителей, обратившихся в Думу за разъяснениями по вопросам ведения комитета по образованию, науке и культуре, решение оперативных вопросов, не требующих рассмотрения на заседании комитета по образованию, науке и культуре или вмешательства депутатов – членов комитета.

Изучение законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, зарубежной практики, а также опыта работы законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации по вопросам ведения комитета по образованию, науке и культуре, подготовка предложений по внедрению в Томской области передового положительного опыта.

Подготовка предложений о привлечении экспертных организаций, научно-образовательных учреждений, ученых и специалистов для разработки законопроектов и проектов постановлений Думы по вопросам ведения комитета по образованию, науке и культуре.

Исполнение распоряжений и поручений Председателя Думы, заместителя Председателя Думы, председателя комитета по образованию, науке и культуре, руководителя аппарата Думы.

Иные функции в соответствии с решениями Думы, комитета по образованию, науке и культуре.

4. Показатели эффективности и результативности деятельности отдела

Выполнение плана законотворческой деятельности Думы за отчетный период: количество рассмотренных комитетом по образованию, науке и культуре законопроектов, внесенных в Думу в соответствии с планом.

Количество проведенных комитетом по образованию, науке и культуре за отчетный период мероприятий, подготовку и проведение которых обеспечивает Отдел: заседаний комитета по образованию, науке и культуре, заседаний постоянных комиссий комитета по образованию, науке и культуре, рабочих групп, парламентских слушаний и других мероприятий, проводимых и координируемых комитетом по образованию, науке и культуре.

Количество рассмотренных комитетом по образованию, науке и культуре вопросов, в том числе, проектов правовых актов, также количество принятых Думой правовых актов по вопросам ведения комитета.

Количество заслушанных на заседаниях комитета по образованию, науке и культуре должностных лиц исполнительных органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления, областных государственных учреждений, иных организаций с информацией (в том числе отчётной) о соблюдении и исполнении законодательства Томской области.

Своевременность и качество выполнения отделом заданий и поручений; подготовки документов для рассмотрения на заседаниях комитета по образованию, науке и культуре, собраниях Думы.

Количество и качество рассмотренных отделом обращений государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждан.

Соблюдение установленных сроков прохождения документов, поступивших в отдел, внесения отчётности в системе автоматизации делопроизводства и электронного документооборота «Дело».

5. Структура и организация деятельности отдела

Непосредственное руководство отделом осуществляет начальник отдела, который несет персональную ответственность за выполнения задач и функций, возложенных на отдел.

Численность работников и перечень должностей отдела определяется штатным расписанием аппарата Думы.

Компетенция, должностные обязанности сотрудников отдела закрепляются в должностных регламентах сотрудников отдела.

Отдел осуществляет свою деятельность как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями аппарата Думы, комитетами и комиссиями Думы.

Отдел вправе запрашивать и получать в установленном порядке необходимые информацию и материалы от других структурных подразделений аппарата Думы.

Отдел обязан выполнять поручения председателей других комитетов (комиссий) Законодательной Думы Томской области, если они согласованы с председателем комитета по образованию, науке и культуре, в том числе с учетом переноса сроков и изменения процедур исполнения собственных обязанностей отдела.

При осуществлении своих задач и функций отдел также взаимодействует в соответствии с установленным порядком с исполнительными органами государственной власти Томской области, аппаратами Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области, другими органами и организациями.

Положения об отделах аппарата Законодательной Думы Томской области

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: