Уважаемый Сергей Анатольевич!

Депутаты! Коллеги!

Сегодняшнее 50-тое собрание Думы открывает осеннюю сессию. И работать нам с вами предстоит уже в новой ситуации, складывающейся в России и в мире.

Согласно большинству прогнозов, экономики крупнейших государств ожидает максимальный спад валового внутреннего продукта за последние пятьдесят лет. При этом разные страны справляются с новыми глобальными вызовами по-разному. 

России удалось избежать катастрофических последствий, сохранив макроэкономическую устойчивость страны, что подтверждает международный кредитный рейтинг государства.

Напомню, в период кризиса Правительство РФ увеличило общие расходы федерального бюджета на поддержку людей, бизнеса, регионов почти на четыре триллиона рублей, не сократив инвестиционные программы.

Томская область на эти цели только из регионального бюджета уже направила - 1,4 млрд. рублей.  Еще 4,3 миллиарда – получили из федерального центра. И большинство плановых объектов, создаваемых за счет государственных инвестиций, сохранены.

В июле, с учетом поправок в Конституцию Российской Федерации, вступил в силу новый Указ Президента о национальных целях развития страны до 2030 года.

Общее число национальных целей - пять:

• Сохранение населения, здоровье и благополучие людей;

• Возможности для самореализации и развития талантов;

• Комфортная и безопасная среда для жизни;

• Достойный труд и успешное предпринимательство;

• Цифровая трансформация

Ключевым остается – Человек, его благополучие и качество жизни. А значимость социальной повестки только возрастает.

Среди новых экономических показателей - реальный рост инвестиций и экспорта несырьевых товаров на уровне не менее 70%, которые также должны быть обеспечены за этот период. 

Важно, что «несмотря на текущие объективные трудности, наши долгосрочные цели остались неизменными». А увеличение финансирования национальных проектов здравоохранения, демографии, развития малого и среднего предпринимательства, дорожного строительства – также направлено на восстановление экономического роста и поддержку отечественных производителей.

Президент поручил Правительству до 30 октября привести все национальные проекты в соответствие с июльским Указом. 

Безусловно, это потребует масштабных изменений федерального и регионального законодательства. И нам совместно с Администрацией предстоит оперативно реагировать на эти изменения.

Сегодня по многим направлениям в области это уже происходит.

Отмечу, за последний месяц число занятых в малом и среднем бизнесе в регионе, как и в России, возросло.  Только «самозанятых» у нас уже работает более двух тысяч семисот человек (это парикмахеры, репетиторы, фотографы, таксисты). 

При этом впервые за много лет в области, как и в стране, увеличилось количество средних компаний, а число малых и микропредприятий, наоборот - сократилось.

Аналитики отмечают, что структурные изменения в этом секторе экономики стали возможными благодаря принятым мерам поддержки: снижению страховых взносов, субсидям на зарплату, списанию и рассрочке части налогов, которые стимулируют легализацию и укрупнение бизнеса.

Конечно, ситуация в регионах – разная. Но, пока, по оценке российских бизнес-объединений, лишь три процента компаний не планируют возобновлять свою деятельность.

Еще раз подчеркну, что Правительство России сохраняет государственные инвестиции в крупные инфраструктурные проекты. А это – не просто доступность территории, но и рабочие места с гарантированной заработной платой.

Ключевой вопрос - строительство дорог.

План по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» по области выполнен уже на три четверти, в областном центре - более 95%. А стоимость дорожного строительства в этом году – восемь миллиардов рублей.

Федеральный центр выделил еще шесть миллиардов на ускоренную модернизацию и реконструкцию дорожной сети двенадцати регионам - лидерам, в число которых вошла и Томская область. А это - 340 млн. рублей.

За счет этих средств уже в этом году будут  дополнительно отремонтированы 37 км дорог регионального и межмуниципального значения. 

Меняется ситуация и на рынке труда. По данным Минтруда, в стране наметилась тенденция сокращения доли работников, находящихся в вынужденных простоях и отпусках за свой счет. В Томской области за последний месяц таких людей стало на треть меньше. Кроме того, почти половина персонала, работавшая в удаленном формате, вернулась на свои рабочие места. Но, немало компаний, для которых дистанционная занятость становится постоянной.

По данным областных центров занятости, число безработных все же выросло. На это обратил внимание Президент, обозначив сокращение численности населения и высокий уровень безработицы – главными проблемами России.

На поддержку наших земляков уже направлено более 800,0 миллионов. Это - пособия и детские выплаты семьям, где даже один из родителей потерял работу.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Да, есть! Главное, человек должен быть заинтересован в трудоустройстве.

И условия для этого есть. Это - социальный контракт по поддержке людей на основе взаимных обязательств. Практика такая активно формируется в большинстве районов области (в лидерах – Первомайский, Зырянский районы). Уже заключено более 850 социальных контрактов на создание своего дела и трудоустройство.

Другая возможность – активные программы занятости. Наши работодатели постепенно включаются в эти процессы, организуя общественные работы, временные рабочие места. Среди них – управляющие компании, промышленные предприятия и строительные организации. Общая стоимость программ – около 70,0 млн. руб. 

Запущена и новая федеральная программа бесплатного переобучения людей, потерявших работу, а также выпускников колледжей и вузов, не прошедших практику из-за пандемии. Человек после трех недель обучения получает документ о квалификации и варианты трудоустройства. Кстати, по данным департамента труда и занятости, общее число вакансий по региону – почти двенадцать тысяч. Из них половина - в областном центре.

Серьезные изменения в этом году в связи с эпидемией произошли и происходят в системе образования. Согласитесь, наше «Образование» - их выдержало. Остановлюсь на нескольких моментах.

По итогам ЕГЭ школы области подтвердили высокий уровень и качество общего образования. Средний балл наших выпускников по семи основным предметам превысил среднероссийский. Возросло и общее число высокобалльников. Четверо ребят получили сто баллов по двум предметам, а один – сразу по трем (русский язык, математика, физика).

Этот учебный год каждый десятый выпускник томских колледжей и техникумов закончил с отличием. А почти 70% ребят уже работают. По уровню трудоустройства наша область по-прежнему лидирует не только  в Сибири, но и в России.

Продолжается работа Консорциума томских университетов и академических институтов по формированию стратегии развития вузов на следующие 5-10 лет и участию в новой федеральной программе академического лидерства.

И еще. Огромная работа проведена Губернатором по участию всей начальной школы региона в президентской программе горячего питания. Уже с 1 сентября этого года почти 53 тысячи учеников с первого по четвертый классы его получат бесплатно.

Из федерального бюджета на эти цели выделено 187,0 млн. рублей. Еще 38,0 - добавит областной бюджет.

Уважаемые коллеги!

Мы затронули только часть вопросов, которые определяют развитие региона и муниципальных образований на ближайшее время. Согласитесь, проблем остается еще немало.

А результат их решения и готовность территорий к новым вызовам, во многом, определяет командная работа всех ветвей власти. 

Тринадцатого сентября, в единый день голосования, в России будут избраны восемнадцать Губернаторов, одиннадцать региональных парламентов. Состоятся довыборы четырех новых депутатов Государственной Думы России. И выборы большОго числа Глав и депутатов - на муниципальном уровне. 

В Томской области пройдут дополнительные выборы депутата Законодательной Думы по 20-му Кетскому избирательному округу.

И во всех двадцати муниципальных районах и городских округах пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления.

В целом в области на 365 мандатов претендуют 1272 человека, представляющие одиннадцать политических партий.

Пандемия внесла новые требования и к организации выборов, прежде всего, по обеспечению безопасности избирателей. 

Среди других новшеств этой кампании – возможность досрочного голосования за два дня до выборов и широкое общественное наблюдение.

Активность граждан будут определять не только результаты выборов, а главное - дальнейшее развитие каждого поселка, города, района.

От имени депутатов областной Думы приглашаю всех избирателей Томской области принять участие  в голосовании 13 сентября и сделать свой выбор.

О повестке. В ней – 37 вопросов.

1. В связи с принятием поправок в Конституцию России мы рассмотрим пакет изменений в Устав Томской области и еще в три областных закона. Примем решение о создании межведомственной рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства из представителей всех ветвей и уровней власти, института Уполномоченных и общественных организаций.

2. Сегодня же мы рассмотрим три законодательных инициативы, внесенные областным прокурором. Они касаются разных сторон жизни общества. Хочу поблагодарить наших коллег за активную совместную работу по совершенствованию областного правового поля.

3. Нам предстоит обсудить три новых областных закона. Их внес Губернатор.

• Один из них - «О защите и поощрении капвложений…» гарантирует инвестору сохранение условий вложения средств в объекты инженерной и социальной инфраструктуры на территории области на весь период реализации проекта, до 20 лет. И обращения такие есть.

• Второй законопроект – позволит нашим землякам бесплатно получить медицинскую помощь в других регионах, если этот вид помощи не входит в базовую программу обязательного медицинского страхования (например, детская паллиативная медпомощь…). И за это будет платить областной бюджет. 

• Третий областной закон направлен на создание условий обеспечения жильем участников долевого строительства. Координировать эту работу в области будет региональный Фонд по защите прав граждан.

4. В ходе «Информационного часа» впервые мы рассмотрим вопрос «О комплексном развитии территории…муниципального образования». Сегодня речь пойдет о Томском районе. С сообщением выступит Глава района Александр Анатольевич Терещенко, кстати, в недавнем прошлом, областной депутат (И район мы выбрали не случайно. Только в этом году 13% всех расходов региона на реализацию нацпроектов направлено на развитие Томского района).

5. Традиционно мы примем решения по проектам федеральных законов. Их сегодня – 83. Комитеты предлагают поддержать большинство из них.

В их числе:

• Поправки в федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», расширяющие права производителей российской радиоэлектроники на участие в программах господдержки.

• Изменения в Налоговый кодекс, которые упрощают переход для индивидуальных предпринимателей с ЕНВД - на патентную систему налогообложения.

• И поправки в два федеральных закона по развитию экологического туризма. Цель - увеличить туристический поток, привлечь инвестиции в развитие отрасли. Прежде всего, внутри страны. Такие предложения вместе с другими регионами мы внесли в Совет законодателей Федерального Собрания России.

Спасибо за внимание!

Продолжаем работу.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: