Во 2 полугодии 2019 года Законодательной Думой Томской области под председательством О.В. Козловской:

  • принято 348 нормативных правовых актов, из них 97 Законов Томской области;

https://duma.tomsk.ru/document/view/1439

  • подготовлено 148 заключений на проекты федеральных законов;
  • проведено 2 выездных заседания Совета Законодательной Думы Томской области («О ходе реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные дороги» - в 4 муниципальных образованиях, «О реализации в Томской области федерального проекта «Молодые профессионалы» и перспективах развития Центра опережающей профессиональной подготовки в 2020 году»).

  • состоялось заседание Координационного совета по местному самоуправлению по теме «Роль органов местного самоуправления в реализации национального проекта «Жилье и городская среда»».

В рамках взаимодействия с институтами гражданского общества:

  • проведено 2 заседания Совета общественных инициатив при Законодательной Думе Томской области;

  • Продолжил работу Общественный совет при Законодательной Думе Томской области, который является постоянно действующим консультативно-совещательным органом общественного контроля;

 

  • Состоялись публичные слушания по проекту закона Томской области «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» с участием представителей общественных организаций и объединений, глав администраций и дум городов и районов области, членов региональной Общественной палаты и Общественного совета при Законодательной Думе Томской области, представителей экспертного и бизнес-сообщества, профсоюзов, неравнодушных жителей области.

Реализованы публичные проекты Законодательной Думы Томской области:

  • Областной конкурс на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьёй»;

  • Парламентские встречи в рамках XII Макарьевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Законотворческая деятельность депутата

Региональный уровень

Во 2 полугодии 2019 года О.В.Козловская стала автором 12 законодательных инициатив в  Законодательную Думу Томской области, 5 из них  (проекты постановлений Думы) подготовлены совместно с другими депутатами.

Постановления Законодательной Думы Томской области направлены на повышение эффективности работы Думы за счет координации контрольной деятельности по реализации региональных проектов, организации конкурса на присвоение  звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» молодым ученым и молодым дарованиям». 

2 декабря 2019 года завершила свою работу Согласительная комиссия по проекту областного бюджета на 2020 год и последующий период 2021-2022гг. (О.В.Козловская – сопредседатель комиссии). Дополнительно Комиссия распределила средства областного бюджета в сумме 5,6 млрд. рублей по 21 государственной программе и по непрограммным расходам с учетом предложений от субъектов права законодательной инициативы.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/vremja_tomichi_zakony:_bjudzhet_2020_

Федеральный уровень

Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (председатель – Козловская О.В.) в соответствии с Регламентом Государственной Думы ФС РФ рассмотрела и подготовила заключения на 5 проектов законодательных инициатив регионов о внесении поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части:

  1. Установления преимущественного права приема в государственную или муниципальную общеобразовательную организацию, реализующую образовательные программы начального общего образования, для пяти групп лиц: дети-инвалиды; дети, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы; дети-близнецы; дети, родные братья и (или) сестры которых обучаются в данной общеобразовательной организации; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (проект Законодательного Собрания Свердловской области рекомендовано не вносить в Государственную Думу ФС РФ).
  2. Отнесения к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования финансового обеспечения организации предоставления общего образования в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ (проект Законодательного Собрания Краснодарского края рекомендовано доработать с учетом предложений и замечаний комиссии Совета законодателей, и затем внести его в Государственную Думу).
  3. Введения на федеральном уровне квоты на поступление отдельных категорий граждан в образовательные организации для получения образования по программам СПО за счет бюджетных средств (по аналогии с высшим образованием). На данные квоты могут претендовать инвалиды, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (проект Московской областной Думы рекомендовано не вносить в Государственную Думу ФС РФ).
  4. Устранения коллизии в части использования понятия «инвалиды» в качестве равнозначного по смыслу понятию «обучающиеся с  ограниченными возможностями здоровья» при разграничении расходных обязательств  субъектов РФ и РФ в отношении  бесплатного предоставления специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков (проект Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан рекомендовано не вносить в Государственную Думу ФС РФ).
  5. Наделения органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования полномочиями по методическому обеспечению единства практики регулирования использования мобильных устройств в муниципальных образовательных организациях и образовательных организациях субъектов РФ (проект Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан рекомендовано не вносить в Государственную Думу ФС РФ).

Работа с избирателями в муниципальных образованиях

Важным направлением депутатской работы было и остается взаимодействие с избирателями в муниципальных образованиях. Такие встречи помогают  понять, как работают те или иные законы на практике, позволяют комплексно решать выявленные проблемы населения, бизнеса, общественных организаций в рамках действующего законодательства. 

Во 2 полугодии 2019 года состоялись две рабочих поездки в  Асиновский район.

11 сентября – посещение учебных центров «Точка роста» в Асиновском районе, которые открылись одними из первых в области на базе школ в Ягодном и Ново-Кусково в рамках региональной программы «Современная школа» и национального проекта «Образование». Центры позволяют в новом формате реализовать основные и дополнительные программы по предметным областям: технологии, информатике и ОБЖ. О.Козловская обсудила с педагогами и руководством района проблемы, с которыми столкнулись школы при организации «Точек роста», и механизмы подготовки квалифицированных кадров под заказ, поиска партнёров для реализации проектов.

26 декабря О.В. Козловская провела встречу с активом Асиновского района, где отчиталась о работе и подвела итоги 2019 года, рассказала о принятом 24 декабря областном бюджете на 2020-2022 годы.

«Бюджет сохраняет социальную направленность», - подчеркнула Оксана Витальевна. В то же время в рамках национальных проектов в области будут реализованы масштабные проекты по благоустройству, дорожному строительству, здравоохранению. Не менее значимые задачи должны быть решены и в Асиновском районе: газификация района, строительство дороги Камаевка — Асино — Первомайское, на которую из федерального бюджета выделено 2,3 млрд.рублей, строительство детской поликлиники в г. Асино на 250 посещений в смену, мусоросортировочного комплекса, реконструкция водозабора и станции очистки питьевой воды, продолжение проекта «Бюджетный дом» .

Во 2 полугодии 2019 г. по инициативе О.В. Козловской оказана поддержка гимназии № 2 г.Асино в приобретении робототехнического оборудования для участия команды Асиновского района в областном фестивале по подводной робототехнике.

10 сентября О.Козловская приняла участие в выездном заседании комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию в Молчановском районе. В ходе заседания депутаты обсудили ситуацию по финансовой устойчивости региональных операторов по сбору и вывозу мусора, ознакомились с реализацией программы  «Комфортная среда» в районе. В конце дня О.Козловская провела приём граждан в общественной приёмной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Работа с избирателями в трудовых коллективах, ассоциациях и общественных организациях

В Томском физико-техническом лицее О.Козловская - председатель попечительского совета с 2015 года, постоянно присутствует на значимых мероприятиях учреждения:

- торжественной линейке, посвященной Дню знаний, на которой поздравила лицеистов с началом учебного года и вручила Благодарственное письмо Законодательной Думы Томской области ученику лицея Умару Гетагазову, завоевавшему на Мировом чемпионате WorldSkills Russia золотую медаль в юниорской группе компетенции «Web-дизайн и разработка».

- заключительном в 2019 году расширенном педагогическом совете лицея, где обсуждались задачи и планы лицея на 2020 год (Благодарственными письмами Законодательной Думы Томской области награждены молодые учителя Емельянцев А.А. и Ример Д.И. за подготовку победителей и призёров олимпиад World skills и по робототехнике).

27 ноября спикер областного парламента приняла участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Томской области, посвященном итогам работы налоговых органов региона за 9 месяцев 2019 года и основным задачам до конца года.

25 сентября -  от имени депутатов Законодательной Думы Томской области О. Козловская приветствовала участников и гостей III Съезда строителей и проектировщиков.

По поручению Законодательной Думы Томской области О.В. Козловская вручила награды Думы в связи с праздничными и юбилейными датами в организациях Томской области (Сибирский химический комбинат, СИБУР и ООО «Томскнефтехим», Детская больница № 1), на торжественных мероприятиях в честь профессиональных праздников (День работников пищевой промышленности, День  работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, День работника органов безопасности РФ и 75-летия со дня основания Управления ФСБ России по Томской области).

Участие в мероприятиях Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Дни Томской области в Совете Федерации ФС РФ

22-23 октября в Совете Федерации ФС Российской Федерации состоялась презентация Томской области. В профильных комитета Совета Федерации прошли заседания с участием представителей Томской области, на которых рассмотрены  наиболее острые вопросы развития региона,  требующие    участия    федерального    центра, подготовлен выпуск Аналитического вестника Совета Федерации.

О.В. Козловская выступила на пленарном заседании Совета Федерации по вопросу «Региональное законодательство – правовая основа социально-экономического развития Томской области».

По итогам обсуждения сенаторы приняли  постановление от 6.11.2019 № 490-СФ   «О государственной поддержке социально-экономического развития Томской области», где учтены основные предложения области по вопросам: межбюджетных отношений, строительства дорог, производственной, инновационной, социальной инфраструктуры, созданию современного студенческого городка на 15 тысяч мест.

Президиум и Совет законодателей Российской Федерации

25 октября, Оксана Витальевна, как член Президиума Совета Законодателей Российской Федерации, приняла участие в его заседании (рассмотрены вопросы о правовых гарантиях соблюдения законных прав и интересов должников, о реализации государственной политики и правового регулирования поддержки молодых семей в регионах, об итогах летней детской оздоровительной компании).

16 декабря 2019 года – выступила  на заседании  Президиума Совета законодателей по вопросу  «Актуальные проблемы обеспечения квалифицированными кадрами регионов Российской Федерации».  По результатам обсуждения вопроса Совету законодателей рекомендовано  создать межведомственную рабочую группу для выработки предложений по совершенствованию структуры системы образования в части установления уровней профессионального образования;  механизмов реализации целевого обучения  и целевого приема. Работа будет продолжена в 2020 году.

 Предварительно проблемы и предложения по обеспечению рынка труда квалифицированными кадрами рассмотрены и поддержаны на заседании Комиссии Совета законодателей по образованию и науке 16 декабря 2019г.

16 декабря – участие в заседании Совета законодателей РФ, где рассмотрен вопрос о текущем состоянии качества и доступности медицинской помощи гражданам Российской Федерации и о формировании системы защиты прав пациентов.

17 декабря – участие в семинаре для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов, на котором спикеров познакомили с новыми методами работы со статистическими данными для принятия эффективных управленческих решений, в том числе в рамках реализации национальных проектов. Кроме того был представлен для ознакомления проект Белгородской области «Доброжелательная школа».

Парламентские слушания

4 октября - участие в Парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

24 октября - выступление на парламентских слушаниях в Совете Федерации под председательством В.Матвиенко «Вопросы совершенствования законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (предложение о внесении соответствующих поправок в законодательство о госзакупках на период реализации национальных проектов включено в проект рекомендаций парламентских слушаний).

Другие мероприятия

15 июля 2019 года - выступление на выездном заседании комитета по энергетике Государственной Думы России в Томске. Тема заседания: «Законодательное регулирование ядерных энерготехнологий нового поколения и перспективы снятия статуса «закрытый город» с ЗАТО Северск».

15 ноября в г. Новосибирске – участие в совместном Заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение».

23 ноября – участие в работе съезда партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Межпарламентское и международное взаимодействие

3 июля 2019 года – делегация Законодательной Думы Томской области во главе с председателем Оксаной Козловской побывала в Ханты-Мансийском автономном округе. На совместном заседании парламентарии обсудили развитие транспортной инфраструктуры между ХМАО и Томской областью, практику реализации положений федерального закона «Об отходах производства и потребления» на территории автономного округа, опыт прогнозирования потребности в кадрах и формирование госзаказа на подготовку студентов колледжей и вузов в Югре и Томской области, применения сертификатов на дополнительное образование для учащихся школ в двух регионах.

26-30 июля 2019Делегация депутатов Законодательной Думы Томской области во главе со спикером Оксаной Козловской посетила город Севастополь с официальным визитом.

В рамках встречи парламентарии законодательных органов государственной власти города Севастополя и Томской области заключили  соглашение о сотрудничестве.

22-26 августа 2019 года делегация Законодательной Думы Томской области по приглашению председателя Парламента республики Молдова Зинаиды Гречаный  посетила с рабочим визитом республику Молдова с 22 по 26 августа. В эти дни состоялась рабочая встреча с председателем Парламента, участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Республики Молдова от фашистской оккупации.

23 августа 2019 года члены делегации приняли участие в открытии 15-метрового мемориала – обелиска 11 Героям Советского Союза в селе Рэскэець района Штефан-Водэ, отреставрированного при финансовой поддержке депутатов Законодательной Думы Томской области.

«- Мы гордимся тем, что наш регион помог в реставрации данного монумента, хотя среди этих 11 Героев Советского Союза нет наших земляков. Но мы – томичи, потерявшие в Великой Отечественной войне более половины всех, кто ушел на фронт, никогда не делили героев этой войны на «своих» или «не своих». И вы - здесь в Молдове - поступаете также. Потому что все мы в полной мере осознаем понятие «память» ...», - обратилась к участникам митинга Оксана Козловская.

 В знак благодарности за поддержку, оказываемую республике Молдова, Зинаида Гречаный вручила высшую награду Парламента Молдавии «Медаль демократии» спикеру Оксане Козловской за достойный вклад в продвижение, развитие и углубление молдавско-российских отношений.

18 декабря 2019 года Оксана Козловская от имени депутатов Законодательной Думы Томской области поздравила коллег из Алтайского краевого Законодательного Собрания с 80-летием представительной власти в Алтайском крае.

Сведения о работе общественной приёмной и обращениях граждан

Во втором полугодии 2019 года:

- продолжила работу общественная приёмная депутата в г.Асино (для жителей Асиновского, Зырянского, Первомайского, Тегульдетского, Верхнекетского районов);

- состоялось 3 личных приёма граждан в общественных приёмных Партии «Единая Россия» в г.Томске, г.Асино, с.Молчаново.

На личный приём или письменно к Козловской О.В. обратились 28  человек. Вопросы касались проблем медицинского обслуживания, разъяснений налогового законодательства, льгот по ЖКУ для инвалидов, компенсации затрат на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов, поддержки социально-ориентированного бизнеса, областная общественная организация инвалидов внесла предложения в план законотворческой деятельности на 2020 год  и т.д.

Все обращения были рассмотрены, по ним приняты или положительное  решения, или даны разъяснения. Часть вопросов относится к полномочиям органов местного самоуправления или региональных органов исполнительной власти. Поэтому для их решения были направлены 7 обращений в Администрацию Томской области, Департамент здравоохранения Томской области, органы местного самоуправления по подведомственности. Повторных обращений не поступало.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: