1. Законотворческая деятельность

Региональный уровень

В 1 полугодии 2018 года О.В. Козловская стала автором 4 законодательных инициатив в Законодательную Думу Томской области (проекты областного закона и постановлений Думы), 1 из них подготовлена совместно с другими депутатами.

Основные проекты, представленные во 2 полугодии, направлены на совершенствование работы областной Думы и депутатов, приведение нормативных актов в соответствие с действующим законодательством:

1. Постановлением Законодательной Думы Томской области от 24.04.2018 № 1042 установлен порядок оплаты труда независимых экспертов, включаемых в составы аттестационной и конкурсной комиссий, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Томской области и урегулированию конфликта интересов, образуемых в Законодательной Думе Томской области;

2. Постановлением Законодательной Думы Томской области от 29.03.2018 № 940 внесены изменения в Регламент Законодательной Думы Томской области» в целях совершенствования его положений с учетом сложившейся практики реализации;

3. Постановлением Законодательной Думы Томской области от 24.04.2018 № 1041 внесены изменения в порядок компенсации депутатам Законодательной Думы Томской области расходов, связанных с депутатской деятельностью;

4. Закон Томской области от 04.05.2018 № 39-ОЗ разработан с учетом актуальной судебной практики в сфере государственных закупок и признает утратившим силу Закон Томской области «О полномочии государственного учреждения Томской области на оказание услуг».

Федеральный уровень

Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (председатель – Козловская О.В.) в соответствии с Регламентом Государственной Думы ФС РФ рассмотрела и подготовила заключения на 3 проекта законодательных инициатив регионов о внесении поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части:

1. Особенностей получения образования детьми из числа лиц малочисленных народов Российской Федерации, ведущих вместе с родителями кочевой образ жизни (проект представлен Законодательной Думой Ямало-Ненецкого АО, рекомендовано продолжить работу над проектом совместно с депутатами ГД ФС РФ).

2. Регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность (концепция поправок, представленная Законодательным собранием Республики Северная Осетия–Алания, не поддержана);

3. Введения критерия нуждаемости при предоставлении бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), не проживающим в образовательных организациях (проект представлен Самарской областной Думой и, согласно заключению, нуждается в дополнительном общественном обсуждении).

2. Работа с избирателями в муниципальных образованиях

Главные задачи работы депутата на местах – информирование руководства и жителей районов о деятельности Законодательной Думы Томской области по развитию региона и муниципальных образований с учетом предложений населения, бизнеса, общественных организаций.

В первом полугодии 2018 года О.В. Козловская посетила 4 муниципальных образования:

1 февраля выездной Совет Думы по вопросу реализации федерального и областного законодательства в сфере физической культуры и спорта прошёл в Первомайском и Асиновском районах.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/zakon_v_dejstvii

16 – 17 мая – посещение г.Стрежевого и Александровского района. В повестке –вопросы организации работы МФЦ, объектов социальной сферы и строительства. На встречах с руководством городского округа 16 мая обсуждались вопросы участия города Стрежевого в программах «Формирование современной городской среды» и «Капитальный ремонт». В конце дня О. Козловская выступила перед активом Стрежевого с отчетом о деятельности Законодательной Думы Томской области в 2017-2018гг. и провела личный прием избирателей в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия». В Александровском районе 17 мая также состоялись встречи с депутатами района и населением. Все проблемы и вопросы, прозвучавшие на встречах, взяты на контроль Думы.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/rajonnye_mfc:_opyt_severnykh_territorij

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/priem_v_strezhevom

По инициативе депутата в 2018 году продолжена программа обновления оборудования для школьных столовых Асиновского района, поддержаны учреждения культуры и спорта – «Межпоселенческий центр народного творчества и культурно-спортивной деятельности Асиновского района», «Асиновская детская школа искусств» ДЮСШ № 1 г.Асино, а также «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса». Уже традицией стали поздравления, подарки и награждение лучших выпускников Асиновского района, получивших медали «За особые успехи в учении» (в этом году таких выпускников 20).

3. Работа с избирателями в трудовых коллективах и организациях

21.02.2018 – участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Томской области с выступлением о приоритетах сотрудничества Законодательной Думы Томской области и налоговых органов.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/podvedeny_itogi_raboty_nalogovykh_organov_tomskoj_oblasti_za_2017_god

11.04.2018– выступление на расширенном совещании, посвященном обсуждению итогов работы лесного комплекса в 2017 году и задач на текущий год.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/podvedeny_itogi_raboty_lesnogo_kompleksa_tomskoj_oblasti

6.06.2018 г. – выступление с отчетом о деятельности областной Думы 6 созыва на встрече с руководителями крупных профсоюзных организаций области. Кроме отчета, О.Козловская ответила на вопросы, которые сегодня тревожат профсоюзы: повышение заработной платы и увеличение минимального размера оплаты труда, благоустройство, льготы специалистам бюджетной сферы и т.д.

01.06.2018 – заседание Попечительского совета института экономики и менеджмента ТГУ (О.Козловская – председатель Попечительского совета).

19.06.2018 – выступление на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа. В работе заседания приняли участие правозащитники, представители правоохранительных органов, органов государственной власти и юридической науки. В повестку дня вынесено рассмотрение проблем реализации прав иностранных граждан и лиц без гражданства на территории субъектов СФО.

По поручению Законодательной Думы Томской области О.Козловская вручила награды Думы в связи с праздничными и юбилейными датами в организациях Томской области.

12.01.2018 – участие в торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику – Дню работника прокуратуры и 296-летию со дня образования прокуратуры РФ.

09.02.2018 – участие в торжественном собрании, посвященном 10-летию со дня начала деятельности Седьмого арбитражного апелляционного суда.

18.03.2018 – участие в праздновании Дня работника жилищно-коммунального хозяйства.

03.05.2018 – участие в мероприятиях образовательного форума, посвященного 30-летию Томского отделения Всероссийского общества инвалидов.

23.05.2018 – участие в торжественном приеме мэра города Томска, приуроченного ко Дню российского предпринимательства.

25.05.2018 – участие в работе XIII Межрегиональной конференции «Женщина и бизнес: Мир без границ».

08.06.2018 – участие в торжественном мероприятии, посвященном 300-летию со дня образования Российской полиции.

В Томском физико-техническом лицее О.Козловская – председатель попечительского совета с 2015 года. 22.05.2018 она приветствовала участников Слета успешных лицеистов и их педагогов. По инициативе депутата из областного бюджета выделены средства на ремонт помещения для школьной мастерской и на организацию участия ученика 9 класса лицея Никиты Синельникова в учебно-тренировочных сборах в г.Санкт-Петербурге (сборная Российской Федерации по участию в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике).

4.Торжественные Мероприятия Законодательной Думы Томской области

2 марта 2018 года в Законодательной Думе Томской области уже в шестой раз состоялся торжественный приём для женщин области, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Среди гостей праздника – представительницы самых разных профессий и возрастов, руководители органов государственной власти, председатели районных дум, представители инновационных предприятий, научно-образовательных структур, главные редакторы СМИ, прославленные томские спортсменки и руководители общественных организаций. От имени Законодательной Думы Томской области выдающихся томичек поздравили председатели комитетов и думских фракций, областные депутаты.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/martovskij_priem

5 апреля прошёл Торжественный прием по случаю чествования победителей конкурса на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области» 2017 года. В этом году в юбилейном 15-ом конкурсе приняли участие студенты томских вузов и учреждений среднего профессионального образования, ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, а также школьники – всего 397 человек, из которых независимая комиссия выбрала 39 победителей. География конкурса – 15 городов и районов области.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/torzhestvennyj_priem_v_chest_laureatov_premii_dumy;

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/vremja_tomichi_zakony:_chestvovanie_pobeditelej_konkursa_dumy_dlja_molodykh_uchenykh_i_junykh_darovanij.

5. Межпарламентское взаимодействие

07.05.2018 – Спикер областного парламента Оксана Козловская и Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков подписали Соглашение о сотрудничестве между Законодательными органами власти двух субъектов РФ.

Основными направлениями совместной деятельности в ходе реализации Соглашения станут совершенствование законотворческого процесса и информационно-технического обеспечения правотворческой деятельности, усиление парламентского контроля за исполнением законов и обмен опытом в повышении открытости на официальных сайтах двух парламентов.

29.05.2018 – состоялась встреча с делегацией комитета по охране здоровья Государственной Думы России во главе с его председателем Дмитрием Морозовым. Основная цель работы делегации в Томске – обсуждение законодательного регулирования сферы медицинской науки. По приглашению Д.Морозова О.Козловская выступила на заседании круглого стола на тему «Медицинская наука. Современное состояние и развитие. Законодательное регулирование».

6. Мероприятия Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

1) 1 марта 2018г. – участие в церемонии оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию. https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/byt_vperedi_na_polshaga

2) 27.04.2018 в г.Санкт-Петербурге – участие в работе Президиума и Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, в том числе:

– заседание Президиума Совета законодателей РФ по вопросам:

совершенствования законодательной базы системы сельскохозяйственного страхования;

о состоянии и проблемах действующего законодательства и правоприменительной практики в области противодействия преступлениям экономической направленности;

о создания системы специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и не нуждающимся в оказании медицинской помощи.

– заседание Совета законодателей РФ по вопросам:

о законодательном обеспечении контроля качества оказания медицинской помощи;

о региональном аспекте цифровой экономики. В выступлении по этому вопросу О.В. Козловская доложила Совету законодателей об итогах совместного заседания комиссии по образованию и науке и комитета по законодательству АИРР, которое состоялось 5 апреля в Томске по вопросу подготовки кадров для цифровой экономики.

И в завершении состоялась традиционная встреча Президента с Советом законодателей России, которая была посвящена реализации мартовского Послания Федеральному Собранию. Особо отмечена важность участия в этой работе региональных парламентов.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja:_sozdanie_edinoj_pravovoj_sistemy_strany_vo_mnogom_zavisit_ot_regionalnykh_parlamentov

3) Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке и Комитет по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) (О.В. Козловская – председатель Комитета и Комиссии)

4-5 апреля в г.Томске прошло совместное заседание Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке и Комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) по вопросу «Правовое обеспечение подготовки кадров для цифровой экономики: роль регионов».Сенаторы и спикеры заксобраний регионов-членов АИРР познакомились с практикой создания в Томске сетевых моделей сквозного образования. По итогам работы Пленарного заседания регионы АИРР утвердили и направили в Совет Федерации ФС РФ пакет поправок в федеральный закон «О научной, научно-технической и инновационной деятельности». В комитет Госдумы России по образованию и науке направлены предложения в федеральный закон «Об образовании» в части организации полноценного сетевого взаимодействия образовательных организаций всех уровней и бизнеса по подготовке кадров.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/cifrovaja_ekonomika_operezhaet_pravovoe_pole

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/kadry_dlja_cifrovoj_ekonomiki

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/pravovoe_obespechenie_podgotovki_kadrov_dlja_cifrovoj_ekonomiki:_rol_regionov

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/vremja_tomichi_zakony:_kadry_dlja_cifrovoj_ekonomiki

4) 15.01.2018 – выступление на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике по вопросу о применении стимулирующих механизмов наращивания налогового потенциала субъектов Федерации.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_rabotaet_v_moskve_2094

5) 25.01.2018 – выступление на заседании круглого стола, посвященного обсуждению роли духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования в рамках VI Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja:_vzaimodejstvie_vlasti_s_cerkovju_mozhet_najti_novoe_kachestvo_razvitija

6) 02.03.2018 – Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская избрана заместителем главы Совета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_mass

7) 8.05.2018 – в составе семи глав региональных парламентских ассоциаций участие в работе пленарного заседания Государственной Думы ФС РФ по вопросу о даче согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ. https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_v_moskve_2332

8) 20.03.2018 – выступление на парламентских слушаниях в Совете Федерации ФС РФ «О проекте федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации».

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/obsuzhdenie_novogo_bazovogo_zakona_o_nauke

7. Сведения об общественных приёмных и работе с обращениями граждан

В первом полугодии 2018 года продолжили работу 2 общественные приёмные депутата, в которых помощники принимают обращения к депутату и ведут предварительную запись на личный приём:

1) в г. Асино (для жителей Асиновского, Зырянского, Первомайского, Тегульдетского, Верхнекетского районов;

2) в г.Томске.

Состоялся личный приём избирателей (в общественной приёмной партии «Единая Россия» в г.Стрежевой).

Председателю областной Думы во время личного приёма и через общественные приёмные поступило 24 обращения по вопросам медицинского обслуживания, капитального ремонта жилья, экологии, оказания мер социальной поддержки, долевого строительства, расселения ветхого и аварийного жилья.

Более половины обратившихся граждан – пенсионеры. Каждое обращение было рассмотрено. Многие из вопросов относятся к полномочиям органов местного самоуправления или региональных органов исполнительной власти. Поэтому для их решения были направлены 5 обращений в Администрацию Томской области.

Повторных обращений не поступало.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: