Оксана Витальевна Козловская 18 сентября 2016 избрана депутатом Законодательной Думы Томской области VI созыва по областному списку ТРО ВПП «Единая Россия». На первом собрании Думы 7.10.2016г. областные депутаты проголосовали за назначение Оксаны Козловской Председателем Законодательной Думы Томской области.

Для расширения обратной связи с избирателями с ноября 2016 года продолжила работу общественная приёмная депутата в г. Асино, в которую теперь смогут обратиться жители не только Асиновского, но и близлежащих районов (Зырянского, Первомайского, Тегульдетского, Верхнекетского). Ведётся подготовка к открытию с 1.02.2017г. общественной приёмной в г.Томске.

1. Сведения о депутатских обращениях:

В течение 2016 года Оксана Козловская, как Председатель Законодательной Думы Томской области V созыва, провела более 200 встреч в 19 муниципальных образованиях области. На встречах задавались самые разные вопросы: и частные, и системные, затрагивающие специфические проблемы конкретной территории. В октябре совместно со специалистами профильных отраслевых департаментов Администрации Томской области, органов местного самоуправления были подготовлены ответы на вопросы, а общий перечень размещён на сайте Думы https://duma.tomsk.ru/document/view/463 .

Сводный перечень вопросов, полученных в ходе встреч в муниципальных образованиях и трудовых коллективах Томской области в январе-сентябре 2016 года, направлен Губернатору Томской области для работы над проектом областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. В перечень вошли наиболее острые и жизненно важные для населения и бизнеса проблемы, требующие решений и действий органов исполнительной власти области: обеспечение транспортной доступности, устойчивой связью и чистой питьевой водой, строительство и ремонт дорог, развитие социальной и коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях, строительство и ремонт жилья, доступность и качество услуг здравоохранения, закрепление молодых специалистов бюджетной сферы в районах области.

В результате в ходе работы Согласительной комиссии над проектом областного бюджета на 2017 год большая часть вопросов была поддержана и учтена, среди них:

– продолжена программа ремонта автомобильных дорог общего пользования в границах муниципальных районов (по предложению О.В. Козловской методика расчета субсидий на ремонт дорог теперь учитывает наличие в районе мостовых перекрытий для обеспечения транспортной доступности населённых пунктов);

– продолжится программа ремонта сельских ФАПов (50 млн.руб.), «Земский доктор» и «Земский фельдшер»;

– на приобретение медицинского оборудования выделено 35 млн.рублей;

– предусмотрены средства на программу «Чистая вода» (94.2 млн.руб.);

-для привлечения кадров в сельскую местность в 2017 году начнётся реализация программы «Бюджетный дом» (20 млн.руб.).

К сожалению, в условиях ограниченности ресурсов некоторые предложения депутатов не вошли в областной бюджет на 2017 год и будут рассмотрены при формировании областного бюджета на 2018-2020 годы.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Муниципальные образования:

14 ноября 2016 года О.В. Козловская посетила Асиновский район.

Несмотря на то, что в Думе нового созыва Оксана Козловская избрана по областному списку партии, связи с районом, сложившиеся за время работы в 5 созыве, прерываться не будут.

Во время поездки Оксана Козловская провела встречу с Главой района А.Е. Ханыговым, его заместителями и областными депутатами – асиновцами О.В. Громовым и Ю.В. Калинюком о совместной работе по поддержке проектов, реализуемых в Асиновском районе. Состоялась встреча с депутатами районной Думы, главами сельских поселений, работниками Администрации Асиновского района по обсуждению проекта закона Томской области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы».

Во втором полугодии по инициативе Оксаны Витальевны выделены средства на поддержку социальных проектов района, в том числе на:

– участие команды девушек по волейболу «Атлант» в зональных соревнованиях первенства России в городе Красноярске (оплата проживания и питания);

– развитие робототехники в районе (приобретение конструкторов и ресурсных наборов в школу № 4 и гимназию № 2). Нужно отметить, что уже несколько лет на областных соревнованиях по робототехнике асиновские ребята неизменно лидируют и занимают призовые места.

– звуковое оборудование для построенного в 2016 году Центра культурного развития в г. Асино.

В декабре 2016 года при поддержке депутата в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» создан музей учреждения в рамках проекта «Живём по- настоящему» (средства выделены на ремонт помещения для музея).

Трудовые коллективы и организации:

10.11.2016 Оксана Козловская приняла участие в инновационном форуме «Нефтехимия будущего», посвященном 10-летию со дня основания Научного центра по химическим технологиям НИОСТ, входящего в состав компании «СИБУР Холдинг». Сегоднч Научный центр признан лучшим резидентом Томской особой экономической зоны.

22 ноября 2016 года Оксана Козловская приняла участие во встрече с ветеранами Государственного подшипникового завода № 5, посвящённой 75-летию со дня основания ГПЗ-5. Первые эшелоны с оборудованием эвакуированного из Москвы Первого государственного подшипникового завода пришли в Томск в сентябре 1941 года, а уже 21 ноября 1941 года был собран первый томский подшипник.

20 декабря 2016 года прошла встреча – открытая лекция для ребят средней школы № 5 г. Томска имени Героя Советского Союза А.К. Ерохина. Такие встречи для школьников Томской области уже стали традиционными – при всех посещениях муниципальных образований области Оксана Козловская проводит встречи со старшеклассниками школ.

Оказание финансовой помощи

Во 2 полугодии 2016 г. поддержаны следующие проекты:

  • приобретение и передача педагогам общеобразовательных учреждений Томской области учебного пособия «МатематикаЭто очень увлекательно» (авт. Пичурин Л.Ф.)
  • ремонт «Дома культуры с.Томское» Томского района;
  • «Бабушкины ясли» в Тегульдетском районе (оборудован детский уголок по просьбе ветеранов района);
  • Приобретен телевизор для школьной телестудии «Звонок» в п. Степановка Верхнекетского района.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

14.11.2016 Председатель Законодательной Думы Томской области провела приём граждан в общественной приемной в Асиновском районе, на который обратились 6 человек.

Проблемы, выявленные в ходе приёма, связаны с проведением капитального ремонта жилья, обеспечения благоустроенным жильём семьи с ребёнком-инвалидом, правильности начисления платы за ЖКУ. По всем обращениям сделаны запросы, даны разъяснения, подготовлены ответы заявителям.

По одному из обращений – о проведении капитального ремонта дома по ул. Лесозаводская, 31 (включить в перечень работ по капитальному ремонту не только запланированный ремонт крыши, но и перекрытия, фундамент, стены) по поручению О.В. Козловской состоялось выездное совещание с участием Главы Асиновского городского поселения Н.А. Данильчука и председателя Комитета Думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию С.Б. Автомонова. В ноябре 2016г. в Закон Томской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» внесены изменения: в перечень работ по капитальному ремонту включен ремонт и усиление несущих и ограждающих конструкций. Теперь Закон позволяет одновременно с крышей ремонтировать перекрытия и ограждающие конструкции дома. Поэтому Администрация Асиновского городского поселения планирует этот ремонт в 2017 году провести. При этом, по обращению О.В. Козловской в декабре 2016г. Департаментом ЖКХ и государственному жилищному надзору проведена проверка технического состояния дома, подтверждена необходимость капитального ремонта фундамента и стен дома. Поскольку на данный вид ремонта сегодня отсутствует проектно-сметная документация, вопрос о включении дома в краткосрочный план капитального ремонта будет решаться в ближайшие годы и остаётся на контроле депутата.

4. Иные сведения:

Мероприятия Законодательной Думы Томской области, в которых Оксана Козловская приняла участие (выступила)

На заседании Думы 22.12.2016 принят Закон Томской области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Принятию бюджета предшествовала работа Согласительной комиссии (ноябрь 2016г.), сопредседателем которой была О.В. Козловская.

При подготовке проекта бюджета по инициативе спикера был организован семинар для депутатов по вопросам бюджетного и налогового законодательства (13.10.2016), прошли «нулевые чтения» по проекту бюджета с участием Губернатора Томской области (17.10.2016). Проект бюджета обсуждён и с представителями общественных организаций (27.10.2016).

28.11.2016 состоялся первый в VI созыве Координационный совет по местному самоуправлению при областной Думе. На площадках Томского педагогического университета и Губернаторского Светленского лицея совместно с Администрацией Томской области обсуждались предложения по повышению качества педагогического образования, привлечению и закреплению учителей в муниципальных образованиях.

Пять заседаний Фракции ТРО ВПП «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области, на каждом из которых О.В. Козловская выступила по вопросам повестки предстоящего собрания областной Думы.

Пять заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, на которых утверждались повестки собраний Думы, рассматривались иные вопросы организации работы Думы.

Два семинара-совещания для помощников депутатов (28.10.2016, 23.12.2016) – на первом семинаре спикер выступила о приоритетных направлениях работы областного парламента, задачах помощников для повышения эффективности депутатской работы. Во время второго семинара Оксана Козловская подвела итоги парламентского года и рассказала о наиболее значимых решениях Законодательной Думы Томской области 6 созыва.

Два заседания Совета общественных инициатив – на заседании 27.10.2016 с представителями общественности обсуждался проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. На заседании 27.12.2016 Оксана Козловская доложила собравшимся об итогах работы согласительной комиссии и основных положениях областного бюджета, принятого на собрании Думы во втором чтении.

В Комитетах Думы нового созыва создано 12 комиссий. Оксана Козловская приняла участие в работе и выступила на Комиссии по здравоохранению (15.12.2016) и Комиссии по Регламенту и депутатской этике (21.12.2016).

Мероприятия Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в которых Председатель Законодательной Думы Томской О.В. Козловская приняла участие:

8.11.2016г. – Парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», которые прошли под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

1.12.2016г. – совместное заседание Палат Федерального собрания Российской Федерации, на котором представлено Ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.

7-9 декабря 2016г. – семинар-совещание для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти – членов Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ в МГУ им.Ломоносова.

7.12. 2016г. – Третий Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

8.12.2016г. – заседание Совета законодателей Федерального Собрания РФ, на котором Оксана Козловская выступила в рамках обсуждения вопроса «О законодательном обеспечении государственной политики в области образования».

Также, 16 декабря в Новосибирске Оксана Козловская приняла участие в Совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, на котором обсуждались результаты и приоритетные задачи по реализации указов Президента РФ, а также вопросы переселения граждан из аварийного фонда, обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализации региональных программ строительства, реконструкции и капитального ремонта школ.

В декабре 2016 года Оксана Козловская возглавила Комиссию Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке, к полномочиям которой отнесены вопросы инновационной деятельности.

Кроме того, Оксана Витальевна – Председатель Комитета по законодательству в Ассоциации Инновационных регионов России (АИРР). В 2016 году Комитет провел анализ инновационного законодательства регионов-членов АИРР, обобщил «лучшие практики» государственной поддержки инноваций в регионах АИРР (http://i-regions.org/). Отчет был представлен АИРР в рамках Гайдаровского форума в январе 2017 года для последующего использования всеми 85-ю субъектами федерации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: