Ряд законопроектов в сфере жилищной политики в Томской области рассмотрел на своем первом заседании вновь созданный комитет областного парламента по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

Одна из новаций касается развития в регионе доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В двух чтениях комитет рекомендовал собранию Думы поддержать изменения в статью 11 Закона Томской области «О жилищной политике в Томской области». Этими поправками предлагается закрепить за исполнительными органами государственной власти Томской области полномочия по обеспечению координации мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом их потребностей. Поправка принимается во исполнение постановления Правительства России от 9 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

Подробно депутаты комитета обсудили проект законодательной инициативы областной Думы о внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации. Они касаются совершенствования требований к порядку проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) и оформления принятых на них решений. С 2014 года увеличивается количество жалоб собственников в органы власти на такие нарушения, как подделка подписей в протоколах, фальсификация протоколов в целом. И законопроектом предлагается скорректировать порядок оформления решения и протокола общего собрания собственников МКД, а также законодательно закрепить необходимость предоставления данных документов в орган государственного жилищного надзора.

Депутаты пришли к выводу о том, что предлагаемые поправки должна подробно обсудить профильная комиссия по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса, которая будет образована на ближайшем собрании думы 25 октября.

Ряд существенных замечаний у депутатов вызвала последняя редакция областной государственной программы «Обеспечение доступности жилья и улучшение качества жилищных условий населения Томской области». Комитет решил подготовить подробное заключение и представить его разработчикам программы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: