В Томской области существенно изменится порядок принудительного изъятия у собственника земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Необходимость приведения областного закона в соответствие с федеральным обсудили депутаты комитета по экономической политике.

С 4 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации». Он вносит ряд принципиальных новшеств в сложившиеся случаи и порядок принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у собственника.

Начальник областного департамента по управлению госсобственностью Алексей Трынченков рассказал, что, в частности, сокращается с пяти до трех лет срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Введены особенности государственной регистрации прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при его изъятии. А региональные власти отныне обязаны в двухмесячный срок со дня поступления от надзорного органа материалов о неустранении правонарушений, связанных с ненадлежащим использованием или неиспользованием земельного участка, обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов.

– Мы должны четко понимать, чем для области эти изменения чреваты, – обратила внимание спикер Оксана Козловская. – Что у нас будет с такими земельными участками и насколько область готова к таким процедурам? Ведь понятно, что предполагаются дополнительные затраты бюджета на выкуп земельных участков. А сами участки крайне сложно будет пытаться продать. Ведь если их сейчас не используют, значит, они просто не востребованы.

Алексей Трынченков ответил, что до начала правоприменения нового закона готовых решений нет. Сейчас департамент начал изучать вопрос о количестве земельных участков, которые будут изыматься по новой процедуре. Депутаты комитета согласились с Оксаной Козловской во мнении о том, что новый порядок пока вызывает больше вопросов, нежели ясности, но, учитывая, что таково требование федерального закона, рекомендовали собранию Думы 25 октября одобрить поправки в первом чтении.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: