На сайте Законодательной Думы Томской области размещен очередной выпуск программы «Время. Томичи. Законы», посвященный принятию областного бюджета на ближайшие три года в первом чтении. В программе депутаты делятся особенностями работы над главным финансовым документом региона в этом году.

В конце октября Законодательная Дума Томской области в первом чтении приняла бюджет региона на 2023 и последующие за ним годы. СВО, санкции, вхождение в состав России 4 новых регионов - это требует как на федеральном, так и на региональном уровнях дополнительных ресурсов для обеспечения безопасности страны и поддержания необходимого качества жизни граждан. В бюджете, принятом в первом чтении, доходы а на 2023 год запланированы в размере 82,2 млрд, расходы в размере - 77,2 млрд рублей. Первый и главный приоритет - выполнение социальных обязательств.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- Бюджет, который мы получили в Думу в первом чтении, он где-то к бюджету 2022 года в меньшую сторону в пределах 10-12%. Это происходит потому, что мы пока не видим федеральной части финансирования: деньги на выравнивание бюджетной обеспеченности, деньги по реализации нацпроектов и федеральных программ.

Галина Немцева, депутат Законодательной Думы Томской области:

- В бюджете первого чтения не отражены федеральные деньги. Ждем участия в разных федеральных проектах, в которых будет закладываться софинансирование. Я надеюсь, будем формировать бюджет по ситуации, администрация и депутаты пойдут на это - будут делать "заначки" для различных ситуаций.

Леонид Терехов, депутат Законодательной Думы Томской области:

- Пришло время снижать бюджетную задолженность - госдолг, ужесточились требования к программе заимствования.

Наталья Барышникова, депутат Законодательной Думы Томской области:

- У нас внушительный долг, у 66% субъектов РФ он растет. Мы из года в год поднимаем вопрос о пересмотре межбюджетных отношений. Бюджет сверстан по лекалам прошлых лет. Но в условиях СВО надо экономику переводить на другие рельсы. В связи с санкциями есть трудности, но и есть возможности.

Александр Куприянец, председатель бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области:

- По факту в 2022 году у нас было порядка 31 млрд безвозмездных поступлений из федерации. На протяжении десятка лет ведется работа по поводу бюджетной обеспеченности региона. Ни по кампусу, ни по мосту, ни по детской больнице пока нет ясности. Но нас успокаивает договоренность губернатора и президента РФ. Мы понимаем ситуацию в стране.

Олег Правдин, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области:

- В 2023 году будет выделено 22,3 млрд рублей на ремонт 23 школ Томской области, такого никогда не было, а также строительство детских садов, строительство 8 школ. По культуре - 4 мобильных культурных комплекса будет куплено. Ремонт Домов культуры, библиотек, объектов здравоохранения. Мы должны завершить строительство хирургического корпуса онкодиспансера. В следующем году будет закончено строительство детской поликлиники в г. Асино. В пос. Светлый ремонтируется больница.

Виктор Власов, председатель комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике:

- Особенность нашего бюджета на 2023 год связана с выполнением социальных обязательств перед жителями, это почти 64% бюджета. Что касается бизнеса, на это направлено около 14 млрд рублей. Значительная часть приходится на выполнение дорожных работ, дорожный фонд. Это будет продолжаться. Жители увидят новые дороги и не мало, несмотря на сложности экономической ситуации, нацпроекты продолжают выполняться.

Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области:

- Мы имеем проблемы в части строительства - снижение динамики. Мы за год ввели больше индивидуального жилья, чем многоквартирного. Все подготовительные мероприятия, в том числе и мнение населения, это задача власти, в том числе муниципальной власти. Объектов социальной сферы недостаточно.

Подробнее об опасениях и ожиданиях депутатов смотрите в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: