На сайте думы размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Областные депутаты начали контролировать реализацию в регионе национальных проектов и государственных программ. Решение об этом было принято на августовском собрании думы. Сразу в четырех районах Томской области состоялось выездное заседание комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

Депутаты оценивали реализацию сразу нескольких госпрограмм: по капитальному ремонту многоквартирных домов, мусорную реформу, программу по созданию комфортной городской среды, подготовку к зиме.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Это были не только вопросы, связанные с реализацией нацпроектов, их региональной части, но и посмотрели реализацию ряда законов. Комитет смотрел, как работает закон о капитальном ремонте жилья. Очень продуктивно поработали люди на местах, это было взаимополезно для тех муниципальных образований, населений, где эти встречи состоялись, и для депутатского корпуса. Вот пример из жизни Колпашево. Отремонтирован дом, кровля стоимостью 2.4 млн руб. по ул. Кирова, 4. Сейчас просят такой же ремонт выполнить жильцы, проживающие в доме по ул. Кирова, 2. Но жильцы первого дома собрали сумму чуть менее половины стоимости ремонта кровли. Дом, который сейчас претендует на ремонт кровли, она также будет стоить, уровень собираемости – 13 %. Мы, изучив эти вопросы, вернемся к норме закона по очередности ремонта жилья. Там есть критерий по уровню собираемости. Это может быть веской причиной, чтобы дом был перемещен в очереди. Это будет справедливо по отношению к тем людям, которые это делают добросовестно».

На программу «Комфортная городская среда» в этом году Томская область направила рекордные 425 млн.руб. На эти деньги приведут в порядок 64 общественных пространства, 28 из которых в Томске. По программе «Формирование комфортной городской среды» с. Нарга обрело новую площадку для отдыха и занятий спортом.

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов:

«Не во всех субъектах РФ приняты такие решения. Многие субъекты в большинстве своём приняли решения только в отношении городов. Губернатор Сергей Жвачкин принял решение о распределении средств на всю территорию Томской области. Здесь вопрос в глубине проработки: есть моменты, которые требуют наставления, учения глав сельских поселения в подходах – как это лучше сделать, какие методики применить, как подойти, где сделать площадку. Для этого есть Центр компетенций, который этим занимается. Надеемся на успешный подход к реализации этих проектов с этим учреждением».

Депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Брянский:

«Надо признать действия главы администрации Томской области и вообще администрации Томской области, которая решила программу делать не городской среды, а эта программа распространяется на всю область, и на все сельские поселения. В том числе, небольшие, как Нарга, где этих площадок комфортной среды не было никогда, наверное, если бы не приняли это решение».

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Я убеждена, что мы вряд ли бы в ближайшие годы дошли до отдалённых поселений, если бы не эта федеральная президентская программа. В этом году на эту программу общий объём софинансирования составляет 425 млн рублей. Из них 232 млн – это город Томск, всё остальное – муниципальные образования. Мы были в Молчановском районе и видели, что в прошлом году в рамках этой программы деньги были вложены в само село Молчаново, а в этом году работы идут в Нарге и Могочино. Причём серьёзный объект в этом году начали делать в Могочино – там будет парк со спортивными и игровыми площадками общей стоимостью порядка 10 млн».

Депутат Законодательной Думы Томской области Дмитрий Никулин:

«По вывозу ТКО есть сложности не только в Молчаново, но и в предыдущих, где мы находились. Есть проблемы, связанные с удаленностью, с финансированием, затрудненными участками, пунктами, которые находятся за водной естественной преградой. Мы для того и выезжаем в таком формате, чтобы эффективно решать эти вопросы. Самая главная проблема, чтобы мы не потеряли регионального оператора, необходимо создать условия для того, чтобы он мог выполнять свои обязанности в этих современных трудных условиях. Для этого надо влиять на население. Необходимо привлекать СМИ».

Депутат Законодательной Думы Томской области Александр Михкельсон:

«По результатам этих выездов мы вносим поправки в различные законы. Видим, что где-то что-то пробуксовывает, понимаем, что не дает работать или мешает».

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Безусловно, надо это все продолжать нам и дальше. И я думаю, что этот опыт комплексного рассмотрения вопросов был полезен всем: и муниципальным образованиям, и депутатскому корпусу. А самое главное, я думаю, что по результатам этой поездки будут внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, в первую очередь в региональные законы, которые позволят более эффективно и прозрачно использовать те бюджетные деньги, которые мы на эти цели выделяем и из федерального, и из областного, и из местных бюджетов».

О том, какие еще выводы про итогам выездного заседания комитета сделали депутаты – в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: