На сайте областного парламента размещен специальный выпуск программы «Время. Томичи. Законы», посвященный Дню Победы. Ежегодный совместный проект Законодательной Думы Томской области и телекомпании «Томское время» - вклад в коллективную память общества, историю нашей страны и историю каждой семьи. Каждого из живущих в России 146 миллионов человек.

Эта программа - по сути, состоит из нескольких рассказов, которые сотканы из архивных документов и, отчасти, устных воспоминаний, передаваемых из поколения в поколение в семьях депутатов Законодательной Думы Томской области.

Екатерина Родионова, депутат Законодательной Думы Томской области:

- В Великой Отечественной войне принимали участие у мамы - отец и его братья, а у папы - старшие родные братья. Трое из них погибли на фронте, один вернулся.

Олег Правдин, депутат Законодательной Думы Томской области:

- Мой дядя Степан Ловенецкий был командиром самоходной установки, воевал на различных фронтах, погиб в 44 году, освобождая Венгрию. Его экипаж успел уничтожить три танка и взвод гитлеровцев. За это он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Сергей Автомонов, депутат Законодательной Думы Томской области:

- Мой дед по отцовской линии начал участие в военной операции на Халкин-Голе, потом была Финская война и погиб уже на Курской дуге. Отец моей мамы не принимал участия в войне, но все его пять братьев воевали и погибли на фронте.

Степан Михайлов, депутат Законодательной Думы Томской области:

- Мой дед прошел всю войну, вернулся живым, был ранен два раза. Один раз жизнь ему спасла рация, которая была за спиной. Та же рация чуть не потопила его во время форсирования Днепра, потому что дед не умел плавать. Его спас товарищ, который вытянул его из воды.

В форсировании Днепра принимали участие сотни тысяч бойцов. За отвагу и мужество во время этой операции получил звание Героя Советского Союза дед Оксаны Козловской - Александр Константинович Ерохин. С телефонным аппаратом и катушками кабеля на плоту он переплыл Днепр, прокладывая линию связи под ураганным пулемётным и миномётным обстрелом. От близкого разрыва снаряда плот перевернуло, но Ерохин вплавь (в середине октября!) добрался до берега, неся телефон и катушку кабеля на себе. И наладил связь. Оксана Козловская вспоминает, что пока Александр Константинович был жив, он неизменно приходил 9 мая к вечному огню у монумента в Лагерном саду.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- Когда ему было 95 лет – это был последний его поход. Ему тогда было уже очень сложно, но, тем не менее, он поднялся к памятнику воинам-освободителям. Традиционно возложили цветы, потому что на стелах нанесены фамилии 17 членов нашей семьи, которые ушли на фронт, многие из них не вернулись. Мой второй дед был кадровым военным. Закончил войну в звании подполковника, награжден шестью боевыми орденами, многими медалями. После войны был комендантом небольшого немецкого города.

Сегодня важно и нужно передать всю информацию о Подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне детям и внукам. Каким все же должно быть настоящее «патриотическое воспитание» - об этом мнемния разные.

Павел Юденко, депутат Законодательной Думы Томской области:

- Было бы правильно на государственном уровне создать организацию, подобную пионерии. Пусть на базе юнармейцев - она бы воспитывала патриотами нашу молодежь.

Сергей Автомонов:

- Задача власти сегодня подготовить информационный поток так, чтобы он был воспринят нашими детьми в новом формате. Не из книг, не из личного общения, а из тех источников, которые сегодня воспринимает молодежь.

Екатерина Радионова:

- Я была в этом году в Волгограде на Мамаевом кургане. Это такое сильное место! Мне кажется, каждого школьника нашей страны нужно не на Красную площадь возить, а туда. Тогда действительно складывается понимание того, какой подвиг совершили люди во время Великой Отечественной войны и после нее, когда восстановили страну из пепла.

Степан Михайлов:

- Мы сейчас столкнулись с большими внешними воздействиями. Я тоже отец, у меня две дочери, которые сейчас учатся в школе. Я прекрасно понимаю, какое влияние оказывает интернет. Если вакуум в человеке не заполняется на уровне школы, семьи, он заполнится внешним контентом. Нам нельзя уповать сейчас на старые проверенные методы, у современной молодежи есть свои лидеры общественного мнения, которым они доверяют. Нам надо быть гибкими в этом отношении.

Оксана Козловская:

- Сейчас очень многие в нашем обществе понимают, что нам нужно менять свое отношение и к воспитанию наших детей и внуков, и к сохранению той исторической памяти, носителем которой является наша страна. Ради того, чтобы этого больше никогда в мире не произошло.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: