Депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Брянский в преддверии 75-летия Великой Победы говорит, что в его семье рассказы тех, кто прошел все ужасы войны, пронесенные через поколения, позволяют живущим ныне понять, какой ценой мир был спасен от фашизма.

– Мой прадед пропал без вести под Брянском, а дед – прошел войну, был тяжело ранен. Дедовские рассказы были очень важными. Самые страшные его воспоминания были связаны с пленом. Это и голод, и ощущение отчаяния от того, что не можешь сражаться. Для тех, кто родился и вырос под мирным небом, это самое сложное для осознания и понимания. Деду удалось бежать, и следующие после побега несколько дней, которые он описывал потом, он называл самыми страшными. И только сильный духом мог тогда спастись. Ведь были и те, кто не справились, они были сломлены. У них была возможность бежать, но они остались в плену умирать.

– Эти трагические и героические годы в истории нашей страны никогда не понять из учебников или книг. В них блокада Ленинграда и Курская дуга – это просто страницы истории. На них невозможно прочесть всю глубину людского горя. Осознание приходит только если посмотреть на историю другими глазами: как люди ели, как в окопах не могли помыться по нескольку месяцев, на их быт – это сложно не сравнить с собой и не прочувствовать, как было тяжело. Нам, например, сложно сейчас представить, что такое полное отсутствие связи. А тогда люди не знали куда ушел родной человек, жив он или погиб. Это, конечно, самое страшное.

– Сейчас, пожалуй, нет таких слов, которыми можно выразить ветеранам глубочайшее уважение и почтение. Я сожалею, что при жизни деда не смог сказать ему самых важных вещей. И сейчас понимаю - с солдатами Великой Отечественной нужно говорить. Говорить, пока они живы. Благодарить их от всего сердца, пока они живы!

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: