Сенатор от Томской области Владимир Кравченко прокомментировал в интервью региональному информационному агентству РИА Томск рассматриваемый Госдумой РФ законопроект, который предписывает хостелам размещаться только в нежилых помещениях на первом этаже либо на втором этаже, если ниже находится нежилое помещение. Также они должны иметь отдельный вход, звукоизоляцию.

Как рассказал Владимир Кравченко, сенаторов очень удивила скорость принятия закона – буквально за два месяца он прошел все этапы. При этом мнение субъектов учтено не было.

– В первую очередь под удар попали регионы, интересные с точки зрения внутреннего туризма (такие, как Москва, Санкт-Петербург), и курортные. От томского бизнеса обращений ко мне не поступало, хотя, конечно, и его не обошли бы финансовые последствия. В результате закрытия хостелов налоговые потери субъектов за 2019 год могли бы составить почти 18 миллиардов рублей. Работы лишились бы 76 тысяч человек", – отметил Владимир Кравченко.

Кто же будет компенсировать потери бизнеса - этот вопрос стал основным в позиции сенаторов, не одобривших закон. Более того, они посчитали: раз доходов лишаются регионы, может быть, они и должны регулировать деятельность хостелов, исходя из конкретных территориальных особенностей.

– В результате (сейчас) создается согласительная комиссия, куда вошли депутаты и сенаторы. Как компромиссное решение будет рассматриваться перенос срока вступления в силу этого закона на 1 января 2020 года (вместо марта 2019-го). У бизнеса будет возможность подготовиться. Также будет обсуждаться передача этого вопроса в полномочия субъектов, – сообщил сенатор.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: